В Мордовии школьников кормили опасным мясом

09.10.2017 09:15

В сентябре 2017 года специалистом отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области проведена плановая выездная проверка в отношении МБОУ «Красинская средняя общеобразовательная школа» Дубенского района, в ходе которой выявлено нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов животноводства.

На момент проведения проверки в пищеблоке находились на хранении рыба свежемороженая (горбуша) в количестве 4 кг, масло сливочное в количестве 5 кг, тушки цыплят-бройлеров охлажденные в количестве 7 кг, яйца куриные в количестве 30 штук, предназначенные для приготовления блюд ученикам, в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и благополучие местности, откуда был привезен товар, по инфекционным болезням животных, рыбы и птицы, что могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, т.к. продукция не прошла лабораторный контроль и, соответственно, являлась потенциально опасной.

Указанные обстоятельства являются нарушением статей 15, 21 Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии», статей 3, 9 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также пунктов 1, 2, 3 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 года №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

По итогам проверки директор школы привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, назначен штраф в размере 3000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений.

РИА «Инфо-РМ»