В Мордовии стали чаще теряться грибники

09.10.2017 11:29

В Мордовии в 2017 году стали чаще теряться грибники. Возглавляющий Мордовскую республиканскую аварийно-спасательную службу с 1999 года Владимир Ахремкин в своей богатой практике не помнит такой напряжённой для его сотрудников осени.

«Хотя в прошлом году грибов было гораздо больше, но сообщений о потерявшихся как никогда много именно сейчас, - говорит Владимир Ахремкин. – Начиная с двадцатых чисел сентября мы выезжаем на поиски пропавших грибников практически ежедневно.»

Стоит сказать, что в большинстве случаев грибники сами выходят на дорогу через какое-то время, но сообщающие в оперативные службы о пропаже их родственники успевают пережить много неприятных эмоций.

Последний такой случай произошёл 8 октября в Инсарском районе. Проживающие в районном центре супруги на личном автомобиле утром отправились в лес за грибами. Из-за долгого отсутствия, во второй половине дня родственники стали пытаться найти их. Выяснилось, что автомобиль находится около леса, а мобильные телефоны - вне зоны действия сети. И в 16 часов 2 минуты сообщение о пропавших грибниках поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Инсарского района.Были приняты меры к поиску пропавших сотрудниками оперативных служб, однако супруги самостоятельно вышли из леса.

РИА «Инфо-РМ»