В Мордовии раскрыто убийство 10-летней давности

02.10.2017 10:39

Следственный комитет завершил расследование в отношении троих участников организованной группы «Юго-Запад», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой). Сбором необходимой доказательной базы занимался отдел по расследованию особо важных дел.

По данным следствия, днем 20 июня 2006 года в городе Саранске возле жилого дома в автомобиле из огнестрельного оружия был расстрелян 25-летний местный житель. Дело оставалось нераскрытым до декабря 2016 года в связи с тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности, а случайные свидетели видели лишь молодых людей, у которых были скрыты лица.

На момент возобновления предварительного следствия по уголовному делу двое подозреваемых уже отбывали наказание за ранее совершенные преступления. В дальнейшем причастность обвиняемых к совершению преступления была подтверждена в ходе допросов и иных следственных действий.

Установлено, что преступление обвиняемыми было совершено из-за личной неприязни и желании отомстить за ранее совершенное в отношении них преступление,  кроме того, они опасались, что потерпевший вновь может применить в отношении них насилие и предъявить им претензии материального характера.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА «Инфо-РМ»