В Саранске новый дом из-за застройщика превратился в аварийное жилье (ФОТО)

27.09.2017 16:03

Жители новостройки в Саранске судятся с крупной строительной компанией из-за недоделок. В доме, которому всего четыре года, уже обваливаются стены, в квартирах - плесень, полы и потолки вздуваются от каждого дуновения ветра. Строительная фирма не хочет добровольно смотреть на то, что возвела.

Четыре года назад «Домойстрой» сдал квартиры с недоделками, от которых теперь страдают жильцы. Котельная расположена на крыше дома, а должна быть в подвале. По словам жильцов, застройщику показалось дорого подключаться к центральному отоплению, и он нашел помещение, где можно было разместить отопительное оборудование. Но никто не учел, что жить в таком соседстве очень сложно из-за шума и постоянной вибрации.

Еще одной бедой оказалась плесень в квартирах. Грибок стал появляться сразу после заселения. Жители предполагают, что стены промерзают.

Также неправильно смонтированы трубы отопления, осыпаются стены, гниют коммуникации, плитка в подъездах рассыпается, даже карнизы во время ветра стучат так сильно, что жильцы бояться выходить на улицу. Застройщик замечать ничего из этого не хочет и за несколько лет судебной тяжбы исправлять свои недоделки не торопится.

Еще одна опасность подстерегает жильцов на улице. Площадка для мусорных контейнеров расположена над бывшими погребами. Проще говоря, прямо под асфальтом полости, глубиной в несколько метров. Однажды такое покрытие может не выдержать и рухнуть.

РИА «Инфо-РМ»