В Мордовии прошел экологический квест (ФОТО)

24.09.2017 22:10

В Мордовии в субботу на базе Сузгарского водоема Рузаевского муниципального района состоялось мероприятие в рамках Всероссийского проекта Чистые Игры - экологический квест «Сузгарские берега». В игре приняли участие 155 человек, в основном, учащиеся образовательных организаций Рузаевского муниципального района. Всего за час проведения игры было собрано 137 мешков мусора, общий вес которых составил около 500 кг. 

Цель экологического квеста заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения природы, которая нуждается в защите от разрушительной деятельности человека. Чистые Игры — это командные соревнования по сборке и сортировке мусора, которые в отличие от субботников проходят в увлекательной форме квеста. Благодаря игровой механике, где раздельно собранный мусор стоит дороже, чем смешанный, у людей формируется простейший навык сортировки отходов, который необходим для того, чтобы перейти на раздельный сбор. 

Перед началом квеста для всех желающих работали тематические площадки: мастер-класс по росписи эко-сумок, дизайн футболок с помощью трафаретов, экологическое дерево желаний, настольные игры от Зеленого движения России «Эка», эко-разминка, и три разных фотозоны. 

По итогам игры победителем стала команда «Чистый лист» МБОУ «СОШ № 8» . Второе место досталось команде «Вежливые люди» "РЖПТ им. А.П. Байкузова", а 3 место занял «Жгучий крапивник» из МБОУ СОШ № 10.

 

РИА «Инфо-РМ»