ЦИК: Мордовия готова к выборам на 100%

08.09.2017 14:44

Мордовия готова к выборам на сто процентов. Об этом рассказали в республиканской центральной избирательной комиссии. Накануне дня тишины на участках для голосования уже установили все необходимое оборудование, а членов комиссий научили обращаться с новинками избирательного дня.

10 сентября жителям Мордовии предстоит выбрать главу региона и депутатов местных советов. На 52 незамещенных депутатских мандата претендуют 129 кандидатов, и 5 - на пост главы. Победитель выборов – согласно закону о выборах – должен набрать минимум 50% голосов.

Эти выборы, отмечают в ЦИКе, будут проще, чем прошлогодние. Прежде всего, потому что бюллетеней - максимум два, а процедура подсчета голосов - компьютеризирована. Избирательные комиссии получили протоколы в электронном виде, и вся информация будет считываться по одному только специальному коду.

Еще одно новшество касается голосования на чужом участке. Теперь вместо открепительных удостоверений, избирателю нужно написать заявление в удобной ему избирательной комиссии. Таким правом воспользовались более 5 тысяч жителей Мордовии.

В единый день голосования будет работать почти 800 избирательных участков. Работать они будут с 8 до 20:00.

РИА «Инфо-РМ»