В Саранске троллейбусы старше 20 лет отстранены от эксплуатации

07.09.2017 20:20

В столице Мордовии на местных маршрутах не осталось ни одного старого троллейбуса: только новые и те, что не старше 16 лет. По городу курсирует новый электротранспорт, отвечающий современным европейским стандартам. 

В новых троллейбусах всё по-новому. В салоне теплее, сидения удобнее, от морозов спасут 5 обогревателей, от жары – кондиционеры. Все они оборудованы кнопками вызова, пандусами и площадками для инвалидов-колясочников. А ещё все современные троллейбусы – низкопольные. Это преимущество оценили уже не только лица с ограниченными возможностями, но и пожилые люди. Современный электротранспорт потребляет гораздо меньше энергии, чем прежний.

В управлении «Горэлектротранса» заверили: троллейбусы старше 20 лет на городские маршруты больше не выйдут. Они отстранены от эксплуатации и будут постепенно списываться.

К началу 2018 года, когда все 30 новых троллейбусов будут обкатаны, на улицах столицы останутся лишь те троллейбусы, которые прослужили не больше 10 лет.

Напомним, что технику администрация города закупила в рамках федеральной программы «Поддержки автомобильной промышленности». Став победителем программы, наряду с Казанью, Саранск получил возможность приобрести новый общественный транспорт за половину стоимости. При этом городской бюджет сэкономил 150 миллионов рублей. 

РИА «Инфо-РМ»