Заключенный в Мордовии альфонс с фантазией разводил одиноких дам по всей России

07.09.2017 19:02

Отбывающий наказание в колонии Мордовии 50-летний уроженец Краснодара обвиняется в серии мошенничеств по отношению к одиноким женщинам. Их мужчина находил на сайте для знакомств, используя средства мобильной и интернет связи. Было выявлено 5 фактов мошенничества. Об этом рассказали сегодня на посвященной профилактике телефонных мошенничеств пресс-конференции с участием заместителя начальника отдела «К» МВД Николая Суняйкина, заместителя начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД Федора Волгаева и представителей УФСИН.

Жертвами заключенного чаще всего становились жительницы Московской и Ленинградской областей, а также Калининграда и Новороссийска. С использованием интернета он регистрировался на различных сайтах знакомств под вымышленным именем. Изучая анкетные данные одиноких женщин, мужчина подбирал жертв для своего преступного замысла. В основном, это были дамы в возрасте 45-65 лет, желающие познакомиться для создания семьи. Во время переписки и общения он придумывал всевозможные легенды.

В одном случае мужчина представлялся обеспеченным владельцем сети салонов красоты. Сообщал о том, что бизнес свой ведет в Москве, однако сам родом из г. Сочи. Завязав тесные отношения с собеседницами, предлагал подарить квартиру и предоставить высокооплачиваемую работу в должности управляющего салона красоты. Через некоторое время он требовал у женщин от 40 до 80 тысяч рублей, которые были необходимы для их переезда в Москву. При этом отказывался отвечать на какие-либо вопросы.

В некоторых случаях мужчина представлялся осужденным, которого посадили за преступление, совершенное в благородных целях. Вызывая сочувствие и жалость собеседницы, он сообщал о скором освобождении. Далее потерпевшая узнавала, что на его депозитном счете находится крупная сумма, которую он готов ей передать для того, чтобы та ухаживала за его престарелой матерью, приобрела недвижимость и различные материальные ценности к его освобождению. В дальнейшем во время общения он жаловался на трудные жизненные обстоятельства, для решения которых требуются деньги.

РИА «Инфо-РМ»