В Саранске отменили запрет деятельности шаурменной из-за незнания ответчиком русского языка

07.09.2017 12:21

В Мордовии Ленинский районный суд прекратил производство по делу одного из кафе быстрого питания за отсутствием состава административного правонарушения. Это произошло из-за того, что протокол экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ был составлен с нарушениями.

В ходе составления протокола были грубо нарушены требования норм КОАП РФ, поскольку индивидуальный предприниматель была лишена возможности должным образом защищать свои права при производстве по делу о правонарушении. Ответчица русским языком владеет плохо, читать и писать по-русски не может. Несмотря на это, лицом, составившим протокол, переводчик предоставлен не был. В отношении ИП запись в графе, «каким языком желает пользоваться при производстве по делу», указано – русским. Однако данная запись сделана не ответчицей, а лицом, составившим документ.   

Совокупность этого и других нарушений дала суду основания исключить документ из числа доказательств, что повлекло за собой прекращение производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вопрос о привлечении ответчицы к административной ответственности.

Обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности кафе отменена.

Постановление в законную силу не вступило.

РИА «Инфо-РМ»