Жителей Мордовии предупреждают о всплеске простудных заболеваний

06.09.2017 15:32

В Мордовии специалисты Роспотребнадзора напоминают: начало сентября – самая подходящая пора делать прививки от гриппа, - пока не начался сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и есть время для формирования иммунитета. В регион уже поступила вакцина для взрослых и детей. Отдельные категории граждан могут получить её бесплатно. Для этого нужно лишь обратиться в лечебное учреждение по месту жительства и дать письменное согласие на прививку.

Около 70% заражающихся гриппом – дети до 14-ти лет. Поэтому их иммунизация особенно важна. Прививки, сделанные детям до двух лет - на 75% снижают количество болеющих малышей и на 41% - число летальных исходов. А вакцинация школьников помогает снизить уровень заболеваемости всего населения.

Кроме детей бесплатные прививки положены студентам, призывникам, пожилым людям, работникам коммунальной сферы, медицины, образования и транспорта, а также беременным женщинам.

Иммунитет к гриппу формируется 2 недели и сохраняется от 6 до 12 месяцев, поэтому прививаться нужно ежегодно. Тем более что грипп в каждом эпидсезоне разный. Нынешней зимой эпидемиологи России ожидают штаммы вирусов H1N1 «Мичиган», H3N2 «Гонконг» и вирус гриппа «B» «Брисбен». Именно их и включили в состав всех отечественных вакцин.

Те, кто сделал прививку, - гриппом, как правило, не болеют, или переносят заболевание в лёгкой форме. Летальные исходы среди привитого населения полностью исключаются. Поэтому в нынешнем сезоне количество вакцинированных планируется увеличить до 40%.

Вакцинация от гриппа продлится до конца октября. Но специалисты рекомендуют сделать прививку как можно раньше, - пока не начался сезонный всплеск простудных заболеваний.

 

РИА «Инфо-РМ»