В Мордовии рейсовые автобусы оказались небезопасными

06.09.2017 15:19

В Дубенском районе Мордовии прокуратура проверила местное АТП. Оказалось, что пассажиров перевозили на транспортных средствах, которые не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.

В частности, на некоторых микроавтобусах на одну ось транспортного средства были установлены шины с различным рисунком протектора, дверь аварийного выхода заблокирована, на передней оси установлены шины, на которых резина имеет остаточную глубину рисунка протектора менее 2 мм; а на лобовом стекле имеется трещина со стороны водителя.

Выявлены и иные нарушения указанного законодательства.

В этой связи по постановлениям прокурора района директор общества и юридическое лицо ОАО «Дубенское АТП» мировым судьей привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Кроме того, директор предприятия также привлечен к административной  ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация).

С целью устранения выявленных нарушений законодательства директору общества внесено представление.

РИА «Инфо-РМ»