В летних лагерях Мордовии поправили здоровье 94% детей

06.09.2017 12:25

В Мордовии подвели итоги летней оздоровительной кампании. Дети отдохнули в 424 летних оздоровительных учреждениях, в т.ч. 20 загородных, 7 санаториях, в 324 лагерях с дневным пребыванием.

По итогам летней смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94% отдохнувших детей. Все лагеря функционировали после получения разрешительных документов, подтверждающих соответствие лагерей требованиям санитарного законодательства.

Питание было организовано в соответствии с примерным меню, разработанным с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для двух возрастных групп. В меню предусмотрено ежедневное использование мясных, молочных продуктов, соков, овощей, фруктов, в том числе продуктов, обогащенных микро- и макроэлементами и витаминами.

Управлением проведены проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих продовольственное сырьё и пищевые продукты в оздоровительные учреждения республики. Проведены проверки в отношении летних оздоровительных учреждений. Выявлены нарушения в части организации питания, своевременного вывоза бытовых отходов с территории учреждений, организации питьевого режима. Выданы 74 предписания об устранении нарушений санитарного законодательства. Возбуждено 377 дел об административном правонарушении.

Все проверки в отношении летних оздоровительных лагерей проводятся с применением лабораторно-инструментальных исследований воды, продуктов питания, поступающих в оздоровительные лагеря, готовой продукции, воды из мест купания, песка и почвы с территории игровых площадок и песочниц на соответствие гигиеническим требованиям.

Случаев инфекционных заболеваний и присасывания клещей в оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

РИА «Инфо-РМ»