В Мордовии оштрафовали предприятия за антисанитарию

06.09.2017 06:13

Прокуратурой Ромодановского района Мордовии выявила ряд индивидуальных предпринимателей и одно предприятие, которые нарушали законодательства в сфере обращения с отходами животноводства. Во время проверки сотрудники ведомства установили, что на территории четырех объектах отсутствуют площадки и емкости для сбора трупов животных и мёртворожденных плодов, которые должны исключать доступ к падали посторонних граждан, а также плотоядных животных, включая птиц и насекомых.

Кроме того, в деятельности отдельных индивидуальных предпринимателей после погрузки биологических отходов из колбасного цеха на транспортное средство не проводится обязательная дезинфекция места, где они лежали, а также использованного при этом инвентаря и оборудования.

По постановлениям прокурора района индивидуальные предприниматели и руководитель хозяйствующего субъекта привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) в виде штрафов.

Кроме того, в их адрес прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Ход устранения нарушений закона контролируется прокуратурой района.

РИА «Инфо-РМ»