В Саранске пройдет кино-урок, посвященный 205-летию Бородинской битвы

05.09.2017 16:21

В Саранске в мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоится кино-урок «205 лет Бородинскому сражению». Показ научно-популярного фильма, посвященный битве при Бородино, пройдет 8 сентября и начнется в 14:00.

Бородинское сражение состоялось 7 сентября 1812 года. В течение двенадцати часов длились рукопашные схватки, производили выстрелы тысячи орудий с обеих сторон. Однако русские войска под командованием Кутузова, не имея численного преимущества, превзошли войско Наполеона в силе и технике ведения боя.

«В полной мере своим этот всенародный праздник могут назвать и жители Мордовии: предки современных жителей республики храбро бились при Бородино, участвовали в заграничных походах русской армии», - рассказали в музее.

С началом военных действий активную деятельность развернул на территории Темниковского уезда знаменитый российский флотоводец Федор Федорович Ушаков, живший в это время в своём поместье в селе Алексеевка. Он открыл госпиталь для раненых, внес деньги на формирование 1-го Тамбовского полка (Темниковский уезд входил в Тамбовскую губернию), передал 20 тысяч рублей для оказания помощи больным и раненым солдатам, много ездил по сёлам, рассказывал о подвигах наших солдат, моряков и полководцев в минувших войнах.

В Отечественной войне 1812 года проявили мужество и героизм многие уроженцы мордовского края. С равной отвагой наполеоновских захватчиков бились и дворяне (братья Тучковы), и простые крестьяне. Во время Отечественной войны 1812 в Саранске, Инсаре и других населенных пунктах были организованы полки народного ополчения.

РИА «Инфо-РМ»