В Мордовии осудили директора управляющей компании, зарабатывавшей на липовых квитанциях за газ

15.08.2017 15:47

В столице Мордовии вынесли приговор директору управляющей компании, которая обвинялась в мошенничестве. Как рассказали в республиканской прокуратуре, бывшая руководительница наживалась на жильцах двух домов и за год (с 2014 по 2015) заработала на них более 213 тысяч рублей. Обвиняемая умышленно не заключала договоры с ООО на поставку природного газа, который предназначался для жильцов многоквартирных домов ул. Терешкова, 22 и ул. Полежаева, 117. Тем не менее, за услугу она собирала с них денежные средства: женщина включила в квитанцию оплату за газ.
Кроме того, экс-директор предоставляла в соцзащиту реестры со сведениями о суммах ежемесячных денежных компенсаций лицам, пользующимся мерами социальной поддержки при оплате коммунальных услуг. В них она прописывала суммы, подлежащие возмещению за потребленный природный газ. За это в управляющую компанию были перечислены 34 тыс. рублей, которые позже были ей похищены.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал бывшего директора «ДомКом-Строй» виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в 80 000 рублей, условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»