В Мордовии в сгоревшем магазине замкнуло электропроводку: подробности

14.08.2017 09:10

В селе Атемар Лямбирского района Мордовии в воскресенье произошёл пожар в продуктовом магазине на улице Центральная. В момент возгорания магазин был открыт. На первом этаже здания были продавцы. Очаг же находился на втором этаже, используемом как склад. Предположительно, причиной возникновения пожара является короткое замыкание электропроводки.

Сразу несколько факторов способствовали стремительному распространению огня. Во-первых, людей на втором этаже не было, и момента возгорания никто не заметил. Во-вторых, окна были открыты, и сквозняк быстро раздул пламя. В-третьих, на складе имелось большое количество сгораемого имущества, в том числе, из бумаги и пластика. В-четвёртых, второй этаж построен из дерева.

В результате, когда продавцы заметили горение, концентрация дыма уже была высока. Подойти к очагу и принять меры для тушения они не смогли. Вызов в пожарно-спасательную службу по номеру телефона «101» поступил в 9 часов 18 минут. На тушении было задействовано 7 единиц пожарной техники от подразделений МЧС и 1 единица добровольной пожарной команды местной птицефабрики. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.

РИА «Инфо-РМ»