В Свердловской области почтили память бывшего министра МВД Мордовии

08.08.2017 08:22

Ветераны и сотрудники МУ МВД России «Нижнетагильское» побывали на могиле генерал-майора МВД СССР Николая Семеновича Хорькова, возглавлявшего управление внутренних дел Нижнего Тагила с 1968 по 1973 годы.

Вспоминая годы совместной работы с Николаем Семеновичем, полковник милиции в отставке  Юрий Николаевич Ефремов отметил, что с 1989 года, когда ушел из жизни этот замечательный человек, ветераны ежегодно собираются на его могиле, отдавая дань уважения выдающемуся  руководителю, юристу высокого класса, достойно выполнявшему свои обязанности на всех постах, куда бы ни направляло его МВД.

В 1963 году Николай Хорьков возглавил вновь созданное подразделение – следственный отдел управления внутренних дел. В конце 60-х начале 70-х руководил  УВД Нижнего Тагила. С 1973 по 1979 год Хорьков занимал должность Министра МВД Калмыцкой АССР. В 1979 году Николая Семеновича назначили на высокую, почетную должность советника по линии МВД на Кубе. А еще через четыре года он стал Министром МВД Мордовии. Семья Хорькова – это милицейская династия. Жена Николая Семеновича Тамара Николаевна работала экспертом-криминалистом. Сыновья пошли по стопам отца, окончив Омскую высшую школу милиции. Общий стаж династии Хорьковых составляет более 120 лет.

Говоря о своем руководителе, коллеге, ветераны органов внутренних дел отмечали  его  человечность и исключительную порядочность:  «Пока мы живы, мы будем помнить этого человека, память о нем будет с нами всегда». 

РИА «Инфо-РМ»