Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий осмотрел ход строительства «Мордовии Арены» (ФОТО)

03.08.2017 17:05

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прибывший в Мордовию для участия в мероприятиях, посвященных годовщине канонизации и приуроченных к 200-летию со дня кончины русского флотоводца, святого и праведного воина Феодора Ушакова, в четверг ознакомился с ходом строительства стадиона «Мордовия Арена». Более двадцати лет он служил в регионе в чине Архиепископа Саранского и Мордовского и привык видеть другим Посоп и улицу Моховую. Митрополит был впечатлен масштабом строительства.

«Я год назад здесь был. Такого ещё не было! Домов этих не было, стадион был в начале, закладывали фундамент, за год такое большое прошло строительство – просто невероятно. Я вижу, сколько труда положено руководства республики. Я благодарен Владимиру Дмитриевичу Волкову за то, что он столько труда уделяет вот этому важному событию, которое всех нас с вами ожидает через год, когда приедут сюда миллионы болельщиков, и мы должны показать Россию с самой лучшей своей стороны. Оказать гостеприимство всем, кто приедут сюда, болельщикам, показать, что мордва – это народ, который открыт для всего мира», - подчеркнул Варсонофий.

Премьер-министр Мордовии Владимир Сушков в ходе экскурсии по стадиону пояснил, что строительство ведется по графику. Это касается также гостиничного комплекса «Тавла» и второй очереди одноименного микрорайона.

«Начинается монтаж домкратов для того, чтобы снять временные конструкции, осталось завезти немного щебня – и начнут заниматься в ближайшие день-два активно пирогом самого футбольного поля. Нужно уложить ещё порядка 11 тысяч кубометров бетона на благоустройстве, внутри – отделка, инженерные системы, ещё немалый объём работ», - рассказал Владимир Сушков.

РИА «Инфо-РМ»