Участники пешего крестного хода протяженностью в 900 километров прибыли в Саранск (ФОТО)

03.08.2017 14:23

В столицу Мордовии в четверг прибыли участники крестного хода, посвященного 300-летию спасения Пензы от набега кочевников по молитвам народа перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери. Они пройдут пешком 900 километров. Как сообщает Пензенская епархия, пензенцы решили повторить путь своих предков, которые, по преданию, принесли из Москвы на руках Казанскую икону Божией Матери — дар царя Алексея Михайловича — в родной город. Маршрут крестного хода - по старому Владимирскому тракту - через Владимир, Муром, Арзамас и Саранск – так же, как добирались из столицы в Пензу и триста лет назад.

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского инициатором и участником этого крестного хода выступил житель города Заречный Владимир Орехов.

Паломники затратят на крестный ход 39 суток, чтобы 15 августа быть в Бессоновке, а оттуда уже прибыть на Соборную площадь. На ней паломники также примут участие в масштабных торжествах 17 августа по случаю 300-летия чудотворения иконы Казанской-Пензенской Пресвятой Богородицы на родной земле.

РИА «Инфо-РМ»