Сами управились

28.07.2017 10:34

 

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Саранска - 38-летнего Виктора Спиркина, 37-летнего Владимира Минеева и 36-летнего Юрия Янкина. Все трое обвиняются в самоуправстве, а Минеев и Янкин - и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Примечательно, что это дело правоохранители отправляют в суд уже во второй раз. Сначала три жителя Саранска обвинялись в вымогательстве 25 миллионов рублей, а Янкин и Минеев к тому же в разбойном нападении. Но после длительного разбирательства суд не нашел веских доказательств тому, что подсудимые совершили вымогательство и разбойное нападение. В итоге дело вернули прокурору. И вот предпринята попытка номер два. Правда, в этот раз обвинения в вымогательстве и разбое заменили на самоуправство и умышленное причинение вреда здоровью. А это уже большая разница, если смотреть на сроки наказания. Так, за вымогательство парням грозило наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, тогда как за самоуправство они могут получить 5 лет (правда, и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью светит до десяти). При этом надо учесть, что это максимальные планки наказания по этим статьям. 
 
Денежный вопрос
Уроженец Саранска Алексей Кидямкин в свое время окончил Нижегородскую академию МВД России, год проработал в уголовном розыске республиканского МВД и перебрался в Москву. Там он два года прослужил в Управлении внутренних дел Западного административного округа старшим оперуполномоченным по налоговым преступлениям. В 2006 году парень уволился со службы по собственному желанию и поступил в аспирантуру мордовского госуниверситета на кафедру менеджмента. С 2009 года он официально числился безработным, но не испытывал финансовых трудностей - его отец являлся руководителем московской фирмы и помогал сыну.
Алексей Кидямкин рассказал следователю, что с конца 2009-го по середину 2012 года в Москве сожительствовал с Анной Драгункиной. Родители девушки владели в Самаре проектной организацией, и Алексей периодически бывал у них в гостях. Молодого человека здесь встречали приветливо. С родителями девушки у Кидямкина даже сложились партнерские отношения - бывший опер иногда консультировал мать Анны по вопросам ведения бизнеса.
Через некоторое время длительный роман молодых людей подошел к концу, и они расстались. Однако весной 2013 года по старой памяти мать Анны снова обратилась к Кидямкину за помощью. Женщина рассказала, что у нее образовалась задолженность в 36 миллионов рублей перед партнерами по бизнесу, и эти деньги с нее требуют. Неизвестные даже подожгли машину бизнесвумен. Алексей порекомендовал им нанять охранника и посоветовал на эту должность знакомого Виктора Спиркина. С ним он был знаком с детства, парни жили в одном доме. Предложение было принято, и Виктор Спиркин отправился в Самару, ситуация вроде бы нормализовалась.
Но спустя несколько месяцев мать бывшей подруги и ее знакомый стали звонить Алексею Кидямкину на мобильный и обвинять его в хищении 25 миллионов рублей. Якобы бывший опер помогал матери экс-подруги обналичить крупную сумму денег и умыкнул их. Кидямкин говорил, что денег ни у кого не брал. Дабы больше его не беспокоили, сменил сим-карту и уехал на юг. Однако звонки с угрозами и требованием вернуть похищенные миллионы стали поступать родным Алексея. 
Вскоре Драгункины уволили телохранителя Спиркина, поскольку посчитали, что он заодно с Кидямкиным. Тогда-то Виктор и узнал, что друга его детства подозревают в хищении 25 миллионов рублей. Спиркин решил сам разобраться в этой ситуации и вернуть деньги. Летом 2013 года он встретился в Саранске с двумя приятелями - Владимиром Минеевым и Юрием Янкиным - и рассказал им занятную историю о 25 миллионах рублей. Спиркин предложил надавить на Кидямкина, чтобы тот отдал деньги, и пообещал щедрое вознаграждение. Знакомые согласились поучаствовать в прибыльной операции. Спиркин, снабдил наемников фотографией Кидямкина, дал адрес проживания, сообщил номер телефона и марку машины, на которой передвигался объект. 
 
Разбили голову металлическими прутами
В середине августа 2013 года около часа ночи Алексей Кидямкин возвращался домой на машине брата Audi Q7. Подъехал к дому № 1 по проспекту Ленина, взял с собой все ценное из машины и направился к подъезду. Правоохранители утверждают, что в тот момент из-за мусорных контейнеров выскочили двое мужчин в спортивных костюмах и бейсболках. В руках оба держали металлические прутья. Почувствовав угрозу, Алексей сразу выхватил травматический пистолет «Оса» и выстрелил в нападавших. Но попал только одному из парней в руку. Другой тут же выбил из руки пистолет металлическим прутом. 
Нападавшие принялись бить жертву прутами по голове и телу, бывший опер пытался сопротивляться, но силы были явно неравными. Алексей хотел убежать, но был настигнут. В борьбе из карманов бывшего опера вылетели два мобильных телефона - Vertu Ascent и Iphone, а с шеи была сорвана 200-граммовая золотая цепь. Вероятно, эти ценные вещицы налетчики прибрали к рукам. Неплохой куш, если учесть, что Vertu стоил около 200 тысяч рублей, а золотая цепь якорного плетения 750-й пробы - около 370 тысяч рублей (полицейским Кидямкин заявил, что цепь подарили на день рождения друзья). При этом нетронутыми оказались три банковские карты, на которых находилось более 320 тысяч рублей, и золотые часы марки «Омега».
Налетчиков спугнул наряд полиции, отреагировавший на шум. Когда полицейские прибыли на место, у Кидямкина были связаны руки, сам он лежал в кустах без сознания. Бригада «скорой помощи» доставила пострадавшего в республиканскую больницу, где ему была сделана операция. Медики зафиксировали у поступившего пациента перелом теменной кости, ушиб головного мозга, оскольчатый перелом правой скулы. В больнице Кидямкин пробыл больше двух недель. 
На первом судебном разбирательстве выяснится, что налетчики не выдвигали Кидямкину никаких требований. Требование о возврате денег озвучивалось по другим каналам.
Вот отрывок беседы вымогателей с младшим братом Кидямкина, записанный на диктофон:
- …Если ты такой непонятливый, в следующий раз может еще что-то произойти. Не факт, что ты не пострадаешь. Понял, да?
А следом поступило и такое СМС: «Прочтите СМС брату: Алексей, если вы в ближайшее время не вернете деньги, которые забрали в июле, мы решим с вами вопрос окончательно. Если не будет денег, твои близкие могут пострадать, а также тетя, которая с вами заодно. Выздоравливай и не думай, что все забудется». 
 
Одного взяли в Подмосковье, двух других - в Саранске
После нападения и угроз Алексей Кидямкин обратился с заявлением в полицию. Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РМ установили личности и местонахождение подозреваемых. Одного из мужчин задержали в Московской области, двоих взяли в Саранске и заключили под стражу. От дачи показаний в рамках предварительного следствия обвиняемые отказались.
Для полноты картины необходимо сказать несколько слов о личностях обвиняемых. Виктор Спиркин - без определенного места регистрации, образование среднее, разведен, имеет 7-летнего сына. Юридически считается несудимым, правда, в биографии имеется отметка «привлекался к уголовной ответственности» - в 1998 году Октябрьский районный суд Саранска приговорил Спиркина к 9 годам колонии строгого режима за кражу, разбой и приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем. В 2005 году освобожден условно-досрочно. Сейчас судимость является погашенной. 
Владимир Минеев - образование высшее, не женат, детей не имеет, без определенных занятий. Юридически также считается несудимым, но в 1999 году Октябрьский суд приговорил его к 2 годам неволи за кражу (в 2000 году освобожден по амнистии).
Юрий Янкин - образование высшее, женат, имеет двух малолетних дочерей в возрасте 7 лет и 1 года, без определенных занятий, не судим.
 
Самоуправство, а не вымогательство 
На первом процессе подсудимые своей вины не признали. Виктор Спиркин заявил, что вымогать деньги у Кидямкина не собирался. По его словам, когда он работал телохранителем у Драгункиной, женщина стала обвинять Кидямкина в хищении 25 миллионов рублей. Звонила ему, но на связь Алексей не выходил, тогда самарская бизнеследи обвинила и самого Спиркина в причастности к совместному с Кидямкиным хищению у нее денег. В тот момент Виктор решил сам найти друга детства и убедить отдать деньги, чтобы к нему не предъявляли претензий. Однако дозвониться не смог и попросил найти «должника» своих знакомых Янкина и Минеева. Правда, угрожать ему, следить или устраивать нападение Спиркин никого не подряжал. По его словам, он просил приятелей только поговорить с Алексеем и убедить вернуть деньги владельцам. О том, что Янкин и Минеев напали на Кидямкина, он узнал только после инцидента. Приятели Спиркина сообщили, что хотели поговорить с бывшим опером, но он неожиданно достал пистолет, поэтому пришлось его поколотить. 
 
Первое дело вернули прокурору, что будет со вторым? 
В декабре прошлого года на последнем судебном заседании в Ленинском районном суде все ждали оглашения приговора, но он так и не прозвучал. Суд решил вернуть дело прокурору, поскольку обвинительное заключение было составлено с явными нарушениями, в том числе не указаны мотивы преступления. Внятных доказательств хищения имущества в момент нападения на Кидямкина прокуратура предоставить не смогла. Похищенного добра у обвиняемых обнаружено не было, как они им распорядились, в материалах дела не указано. Доказательства по факту вымогательства денег также оказались неубедительными. Учитывая все это, суд вернул дело прокурору для исправления нарушений. Кроме того, Виктору Спиркину была изменена мера пресечения - из-под стражи он был освобождён в зале суда, с него взята подписка о невыезде. Янкину и Минееву продлили арест. Сейчас это запутанное дело вновь передано для рассмотрения в Ленинский суд Саранска.
Алексей НИКОЛАЕВ

 

 

                       

 

 


 

«Вечерний Саранск»