Подготовка к чемпионату мира по футболу вышла на финишную прямую

28.07.2017 10:04

 

«Практически все объекты мундиаля мы должны сдать в эксплуатацию уже в текущем году, - сказал по результатам субботней инспекции ряда объектов чемпионата руководитель Мордовии Владимир Волков. - Сейчас мы вступили в самую активную стадию этой работы. Каждый рабочий день надо использовать на сто процентов - все должны понимать, какая ответственность лежит на республике».
На оперативном совещании, прошедшем на стадионе «Мордовия-Арена», руководитель региона отметил, что возведение его идет в соответствии с графиком. Сейчас ведутся активные работы по покраске металлического каркаса, а в сентябре строители приступят к монтажу облицовочных панелей на фасадах. В ходе беседы с генеральным директором ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным указывалась необходимость увеличения темпов работ по благоустройству набережной реки Инсар и подготовке территории под временные сооружения.
Также подготовительные мероприятия на стадионе проводит компания-подрядчик, которая должна провести обустройство футбольного поля. После того как будут демонтированы временные поддерживающие конструкции, начнется сев газона. «И чем раньше это будет сделано - тем более качественным получится покрытие футбольного поля», - подчеркнул Владимир Волков. 
Далее, во втором микрорайоне жилого массива «Юбилейный» руководитель республики оценил темпы подготовки дорожной сети, строительства многоквартирных домов и отдела полиции. Особое внимание было уделено бульвару, который протянется от улицы Севастопольской до стадиона. Врио Главы РМ заметил, что, несмотря на внушительный фронт работ, на объекте мало дорожной техники и рабочих. В этой связи он потребовал в кратчайшие сроки нарастить темпы строительства. Ведь по замыслу бульвар должен стать центром нового городского района.
А накануне руководитель республики вместе с начальником Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Рашидом Сайбаталовым проинспектировал объекты железнодорожной инфраструктуры городов Саранск и Рузаевка.
На Рузаевском железнодорожном вокзале сейчас завершается подготовка свайного поля для пешеходного моста. В августе здесь начнется монтаж пролетных конструкций, в сентябре - монтаж лифтов. Ввести же объект в эксплуатацию предполагается в декабре. Новый мост, как ожидается, будет комфортным и абсолютно безопасным для пассажиров. Так, крытую галерею планируется оснастить системой видеонаблюдения. Кроме того, на самом вокзале появятся досмотровые зоны - необходимое для этого оборудование уже поступило.
Во время движения на автомотрисе по маршруту Рузаевка - Саранск речь шла о приведении в надлежащее состояние полосы отвода железной дороги. Говорилось, в частности, о необходимости сноса ветхих строений, ремонте фасадов зданий, об обновлении аншлагов с названиями остановочных пунктов, дорожных знаков и ограждений. Отдельное внимание было уделено вопросам наведения порядка вдоль полосы - ликвидации стихийных свалок, уборке бытового мусора, вырубке сухостоя, выравниванию и благоустройству прилегающих к железной дороге городских территорий. Среди других рассмотренных тем - строительство ограждения на участке от привокзальной площади Саранска до переезда «Посоп», приведение в надлежащее состояние пешеходных переходов в районе улиц Полежаева и Б. Хмельницкого.
На железнодорожном вокзале республиканской столицы Владимир Волков и Рашид Сайбаталов ознакомились с ходом реконструкции пешеходного моста и осмотрели уже построенный досмотровый павильон. Что касается перехода, он, как и в Рузаевке, будет оборудован лифтами, рассчитанными на 13 человек. Такая альтернатива привычным лестничным маршам предназначена, прежде всего, для маломобильных групп населения и пассажиров с тяжелым багажом. В досмотровом павильоне установлена часть оборудования. Всего же для обеспечения безопасности планируется применять не менее 80 единиц разнообразных технических средств. В их числе - рамки-металлообнаружители, интроскопы (оборудование для досмотра ручной клади), комплексы радиационного контроля.
Позже в Доме Республики прошло расширенное совещание по вопросам подготовки объектов железнодорожной инфраструктуры к проведению ЧМ по футболу 2018 года. Как отметил Рашид Сайбаталов, руководство Кубышевской железной дороги контролирует исполнение плана. Все работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками. 
Примечательно, что в совместный протокол по итогам мероприятия было включено и несколько дополнительных пунктов. В частности, достигнута договоренность об удлинении железнодорожной платформы на станции Саранск. Работы эти профинансируют РЖД и республика. Кроме того, принято решение объединить усилия по строительству нового головного коллектора города Рузаевки (взамен старого, проходящего под железнодорожным полотном, который принимает большую часть канализационных стоков с жилых домов и ливневок). 
«Все, что мы делаем, будь то создание комфортных условий для пассажиров, реконструкция железнодорожных переходов или автовокзалов, строительство нового коллектора в Рузаевке или благоустройство дорог и переездов, будет служить людям долгие годы, - подчеркнул врио Главы РМ Владимир Волков. - Именно в этом и заключается положительное наследие чемпионата».

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»