Синоптики сообщили, сколько продержится жара в Мордовии

27.07.2017 17:10

Жара в Мордовии продержится всего три дня. Об этом сообщили в республиканском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

К концу июля жители республики смогут насладиться настоящей летней жарой. Среднесуточная температура воздуха - +19 градусов - полностью соответствует сезону. Всё благодаря антициклону со стороны Каспийского моря.

Зноя, как в 2010 году, конечно, не ожидается, но и холода июля 1964 года не будет. Тогда в ночь на 28 число было всего 5 градусов тепла. Сильные ливни, которые в Москве ждут в ближайшие сутки, до Мордовии тоже не дойдут. Циклон может лишь немного зацепить западные районы республики: принести в Темников небольшой дождь, а в Саранск - облака.

Однако жара продлится недолго, пока еще антициклон силён. Уже в воскресенье он будет вытеснен идущим с запада фронтом низкого давления.

30, 31 июля и 1 августа прогнозируются небольшие осадки, а температура уже не будет такой, как в пятницу и субботу. Температура ожидается в пределах 23-28 градусов днём и в пределах 12-17 - ночью.

Август по прогнозам будет теплым хоть и дождливым. Аномалий от него синоптики не ждут. И хотя ночи станут длиннее и прохладнее, температура днём практически весь месяц будет комфортной: от + 22 до + 27 градусов.

Тёплым метеорологи прогнозируют и сентябрь. Знойного «бабьего лета» не обещают, но температурные нормы будет превышены.

РИА «Инфо-РМ»