В Мордовии пройдет национальный фестиваль «Кургоня»

27.07.2017 05:51

В Рузаевском районе Мордовии вблизи Приреченского сельского поселения 19 августа пройдет фестиваль национальной культуры «Кургоня». В его рамках состоится ежегодное празднование Дня района. Предполагается ,что этот грандиозный многонациональный праздник соберёт участников как со многих районов нашей республики, так и из Пензы, Нижнего Новгорода, Самары.

Будут работать многочисленные площадки, где каждый присутствующий сможет найти развлечение по душе. Впервые будет организована контактная площадка «Зоо поляна»,где можно будет не только увидеть ,но и потрогать, сфотографироваться с животными, которые выращиваются на сельхозпредприятиях района. «Поляна детства» порадует аттракционами. «Игровая поляна» даст возможность желающим попробовать себя в стрельбе из лука, метании топора и деревянного мяча, в перетягивании палки, беге в лаптях и поднятии бревна. Любителям чтения и книг наверняка будет интересна «Литературная поляна».Любителям быстрой езды «Поляна средств передвижения» предоставит возможность прокатиться на велосипедах и квадрациклах. Будет работать «Город мастеров», включающий выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и фотозону. Традиционно не менее популярна и «Ярмарка трёх Спасов»,где будет осуществляться продажа сельхозпродукции и продукции перерабатывающих предприятий.

Самой многочисленной и одной из масштабных предполагается площадка «Национальная поляна». В ее рамках будут представлены: «Русское подворье»,которое объединит в себе все русские сёла Рузаевского района, в «Мордовском подворье» будут представлены все мордовские сёла, в «Татарском подворье» - татарские. Все присутствующие смогут иметь уникальную возможность в одном месте познакомиться с бытом, традициями и кухней этих народов. На центральной сценической площадке в течение всего дня фольклорные коллективы и исполнители на суд зрителей представят свои лучшие песенные и хореографические номера. Завершится праздник этнодискотекой. Дополнят многообразие площадок многочисленные кафе и торговые точки. Все, кто посетит это грандиозное действие попробуют и смогут приобрести его главное блюдо, символ праздника - мордовскую ватрушку «Кургоня».

РИА «Инфо-РМ»