Территории притяжения горожан

21.07.2017 13:08

 

На минувшей неделе руководитель Мордовии Владимир Волков проинспектировал ход работ на объектах подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. 
 
Пляжная линия на Тавле 
В гостинично-жилищном комплексе «Тавла» сегодня практически готовы два 16-этажных и два 14-этажных здания. К ним уже подведены все инженерные коммуникации, в настоящее время идет монтаж оборудования, начата отделка внутренних помещений. В августе подрядчик планирует представить будущим покупателям пилотный номер-квартиру, отделанную и укомплектованную всем необходимым. Сам же комплекс намечено сдать в эксплуатацию в два этапа - в декабре текущего и марте будущего года. 
При этом дорожная сеть будет в основном обновлена до конца текущего строительного сезона. К тому времени на территории второго микрорайона также появится большой бульвар, а чуть позже - отдел полиции, торговый центр и поликлиника. Заметно преобразится и береговая линия реки Тавла - зону отдыха планируется обустроить по всей длине. Новая дамба позволит повысить уровень реки на 2,5 метра, а это уже совсем другие возможности для обустройства пляжной линии. Владимир Волков  предложил проработать вопрос по строительству здесь велодорожек и трассы для роллеров, а также обустроить песчаный пляж и высадить деревья по всему склону: «Здесь должна быть прекрасная парковая зона отдыха для жителей новых микрорайонов, место притяжения горожан!».
Что же касается реки Инсар, ее русло будет расширено до 90 метров, а берега обрамлены камнем. Таким образом, удастся облагородить территорию, прилегающую к стадиону, со стороны улицы Инсарской. Руководитель региона подчеркнул, что новые учреждения торговли и соцкультбыта, парковые зоны нужны городу, его жителям не меньше, чем многоквартирные дома. Соответственно, и вести такие работы необходимо параллельно.
 
Современный аэропортовый комплекс
В аэропортовом комплексе Саранска постоянный терминал почти готов не только внешне. В здании уже завершается монтаж высокотехнологичного оборудования, систем связи и безопасности, инженерных сетей. К чемпионату город получит новую взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и современнейшую инфраструктуру, отвечающую самым высоким отраслевым требованиям.
Вечером на расширенном рабочем совещании в Доме республики был детально рассмотрен ход работ на каждом объекте мундиаля. Речь шла, в частности, об уточнении графиков, координации усилий подрядчиков, и, конечно же, о темпах строительства. Владимир Волков дал жесткое поручение руководителям строительных организаций доукомплектовать рабочие бригады, чтобы в течение недели выйти на две полные рабочие смены.
 
В Саранске появится большая развлекательная площадка 
Вопросам ее обустройства была посвящена рабочая встреча врио Главы республики Владимира Волкова с мэром Саранска Петром Тултаевым и группой инвесторов.
Как отметил руководитель Мордовии, сейчас в городе не так много мест, где можно было бы интересно и с пользой провести выходные. «У нас богатая спортивная и культурная инфраструктура, а вот что касается развлекательного направления, здесь еще есть над чем поработать, - отметил Владимир Волков. - Нужны новые предложения и проекты, в том числе по созданию единого развлекательно-рекреационного комплекса, предназначенного для массового и семейного отдыха. Там, на мой взгляд, должно быть интересно людям всех возрастов. Необходимо оперативно подготовить предложения, рассмотреть их. После чего приступить к работе». 
Столичному градоначальнику поручено изучить варианты размещения новой зоны отдыха. Реализовать проект планируется уже после чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

 

                       

 

 

«Вечерний Саранск»