Жители Мордовии стали чаще жаловаться на загрязнение природы

19.07.2017 16:21

В Республиканском Управлении Росприроднадзора состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики за I полугодие 2017 года. На мероприятие были приглашены представители региональных предприятий. Им рассказали об основных направлениях природоохранной деятельности и озвучили результаты проверок. За 6 месяцев этого года их было 34: 14 плановых и 20 внеплановых. Выявлено более 20 нарушений. В основном, они касаются загрязнения воздуха и неправильного обращения с отходами, а также нерационального использования земельных ресурсов.

Количество плановых проверок по сравнению с предыдущим годом сократилось почти на 40%, а вот внеплановые стали проводиться почти вдвое чаще. Одна из причин - увеличилось число обращений граждан по вопросам загрязнения водных объектов и несанкционированного размещения отходов производства на землях сельских поселений.

Чтобы улучшить экологическую обстановку, начиная с этого года, сотрудники Росприроднадзора во главу угла ставят профилактическую работу с предприятиями в области природоохранной деятельности.

РИА «Инфо-РМ»