В Саранском зоопарке краснокнижных животных держат незаконно

19.07.2017 12:17

Прокуратурой Ленинского района столицы Мордовии проведена проверка исполнения законодательства о животном мире в МП го Саранск «Городской зоопарк», в котором в неволе живут редкие, находящиеся под угрозой исчезновения, а также принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, животные.

Установлено, что на момент проверки в зоопарке содержалось 45 видов млекопитающих и 48 видов птиц, из них в Перечне (списке) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, содержится 11 видов животных, а именно: амурский тигр, леопард, красавка, японский (уссурийский) журавль, мандаринка, филин, зубр, лошадь Пржевальского, алеутская канадская казарка, могильник и степной орел.

Также в зоопарке находятся 6 видов животных, занесенных в Красную  книгу редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия: хохлатая чернеть, медведь бурый, барсук, красноносый нырок, рысь, косуля. 

При этом разрешение (распорядительная лицензия) на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия, в МП го Саранск «Городской зоопарк» отсутствует.

В этой связи по результатам проверки в адрес директора городского зоопарка внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, за содержание животных без надлежащего разрешения в отношении директора МП го Саранск «Городской зоопарк» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением нарушений закона.

РИА «Инфо-РМ»