В оздоровительном лагере Мордовии дети едят ложками с кишечными палочками

18.07.2017 14:10

В Ардатовском районе Мордовии прокурорская проверка выявила ряд нарушений в деятельности загородного оздоровительного лагеря «Орленок». Там кроме безответственного отношения к пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы.

Так, в помещении пищеблока детского лагеря на столовой ложке обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Для питания детей используется посуда, имеющая повреждения.

Помещения спальных комнат не укомплектованы необходимой мебелью, на кроватях отсутствовали наматрасники, постельные принадлежности находятся в изношенном состоянии. На территории лагеря складируется строительный мусор.

Ворота на территорию организации для отдыха детей полностью открыты, видеонаблюдение внутри помещений, где пребывают дети, а также на территории лагеря, надлежащим образом не организовано. Не разработан и не утвержден паспорт безопасности детского лагеря.

Кроме того, в лагере эксплуатируются электрические светильники со снятыми колпаками (рассеивателями). В отдельных помещениях отсутствуют огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находятся в неисправном состоянии.

Выявлены и иные нарушения закона.

о результатам проверки прокурором района главе Ардатовского района внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. 

Кроме того, по постановлению прокурора района директор МБУДО «Ардатовская ДЮСШ» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

РИА «Инфо-РМ»