Мордовия отметила День семьи, любви и верности

14.07.2017 11:34

 

В День семьи, любви и верности в Саранске прошла церемония чествования супружеских пар. На прием в Дом республики были приглашены, в первую очередь, многодетные семьи и люди, прожившие в браке более 25 лет. Им были вручены почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей», общественные медали «За любовь и верность», сертификаты на получение республиканского материнского капитала и социальные выплаты по программе «Молодая семья». 
«Семья, дом - это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Это место, где нас всегда ждут, понимают, а ещё принимают такими, какие мы есть, - отметил в ходе мероприятия врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков. - Именно в семье мы сделали первые шаги, получили необходимый жизненный опыт, узнали, что хорошо, а что плохо. И, наконец, поняли, что единство, взаимовыручка, поддержка являются лучшим противодействием любым невзгодам и трудностям. Не случайно же крепкие супружеские пары пользуются уважением в обществе, являются гордостью и примером для своих детей». 
Владимир Волков подчеркнул, что в республике последовательно реализуется комплекс мер по повышению престижа семьи, укреплению семейных уз, охране материнства и детства. Причем особое место в системе социальной поддержки семей с детьми отводится республиканскому материнскому капиталу, обладателями которого стали уже около 5 тысяч человек. 
Растут в регионе и объемы строительных работ. Только за последнюю пятилетку темпы возведения жилья выросли почти на четверть, в эксплуатацию сдано свыше полутора миллионов квадратных метров. Не в последнюю очередь этому способствовала уникальная программа льготной ипотеки  - всего под 5% годовых. Ее участниками стали более 3 тысяч семей, а количество выданных ипотечных кредитов возросло за минувший год сразу на 60 процентов. В ближайшие годы планируется построить ещё около 2 миллионов кв. метров жилья.
Как следствие - в республике наметился позитивный демографический тренд. Стабильно растёт рождаемость, снижаются младенческая смертность и убыль населения в целом. Меньше стало детей-отказников, и, напротив, все больше сирот обретают новые семьи. Впервые за многие десятилетия в Мордовии зафиксирован рост численности населения - плюс 1088 человек по итогам 2016 г. «Все это говорит о том, что люди с уверенностью смотрят в завтрашний день и стремятся связать свое будущее с Мордовией!» - подытожил руководитель региона. Владимир Волков также заверил, что власти и впредь намерены помогать семьям, создавать условия для всестороннего развития будущих поколений. 

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»