Аграрии Мордовии из-за холодной весны потеряли более 300 млн рублей

13.07.2017 17:46

В четверг, 13 июля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимира Сидорова. Основной темой мероприятия стали итоги работы агропромышленного комплекса региона в первом полугодии 2017 года, а также анализ состояния и развития отраслей сельского хозяйства.

По словам Владимира Сидорова, стоимость валовой продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах всех категорий Мордовии за 5 месяцев выросла и составила почти 15 млрд рублей, по сравнению с 2016 годом. По всем отраслям отмечается рост.

Так производство мяса скота и птицы в 2017 году – 146,1 тыс. тонн, рост составил 8,5%. Валовое производство молока в республике составило 216,1 тыс. тонн (на 4 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя) при продуктивности коров 3097 кг, что больше на 200 кг по сравнению с 2016 годом.

В республике увеличились на 7,6 тыс. га посевные площади и составили 713 тыс. га. Сев яровых производился на 418 тыс. га, что больше прошлогоднего показателя на 14,6 тыс. га, зерновых и зернобобовых культур – на 451 тыс. га (+9,5 тыс. га). С увеличением посевных площадей возросло и внесение минеральных удобрений.

Объём реализации продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 30,9 млрд рублей, что на 112% больше прошлогоднего показателя.

К концу 2017 года ожидается строительство ещё 15 тыс. кв. метров жилья, 10 км газопроводов и 40 км водопроводов. Также будет построено 15,6 км автомобильных дорог. К сдаче в эксплуатацию готовится Дом культуры в селе Кочкурово на 398 мест, Социальный центр, ФАП, библиотеки в селе Ардатово Дубёнского района. Реконструирован Центр культуры села Кочелаево Ковылкинского района. Будет построен стадион с искусственным покрытием в селе Татарская Пишля, хоккейный корт в селе Кочелаево Ковылкинского района, ФАП в селе Лада Ичалковского района.

Будет построено два молочных комплекса на 1000 коров каждый в Ичалковском и в Дубёнском районах, а также животноводческий комплекс на 6450 коров в Дубёнском района.

Владимир Сидоров пояснил, что с увеличением поголовья скота, руководителям предприятий необходимо заранее позаботиться о кормах. Не исключается приобретение достаточного количества зерна из-за пределов республики.

Касаясь вопроса сложившихся погодных условий весной и летом 2017 года, руководитель ведомства заверил, что серьёзных проблем с урожаем не будет. Были предприняты своевременные меры по снижению рисков. В этом году закуплено 36 новых комбайнов, приёмка зерна будет производиться в круглосуточном режиме.

«Урожай зерновых и зернобобовых должен быть не хуже прошлого года. В настоящее время началась заготовка плющеного зерна в рукава. Что касается кукурузы, то, в связи с затянувшимися дождями и низкими показателями среднесуточных температур, она не успеет вызреть для производства зерна, но мы ожидаем увеличения заготовки силоса. Заготовка сенажа и силоса будет произведена в полном объёме», - рассказал Владимир Сидоров.

Некоторые угодья Мордовии всё же пострадали от низких температур весной. Так отмечается гибель урожая на территории 21 тыс. га, ущерб составил 338 млн рублей.

 

РИА «Инфо-РМ»