В Мордовии парень и девушка угнали за сутки три автомобиля

12.07.2017 10:50

В Атюрьевском районе Мордовии задержали пару, подозреваемую в угонах. За сутки им удалось похитить три автомобиля. Для поимки угонщиков полицейские ввели план «Перехват». Подробности рассказали в республиканском МВД.

Еще 9 июля в местную дежурную часть полиции поступило сообщение об угоне «ВАЗ-211930». Автомобиль находился в гараже, расположенном во дворе дома заявителя в селе Атюрьево.

Для задержания подозреваемых полицейские ввели план «Перехват». Машину нашли брошенной в поле около села Лемдяй Старошайговского района. Подозреваемые были задержаны в нескольких метрах. Они голосовали на обочине дороги. Ими оказались жители поселка Чамзинка - 23-летний ранее судимый за угон молодой человек и его 19-летняя знакомая. В отделе полиции фигуранты преступления признались в содеянном. Установлено, что на автомобиле заявителя молодые люди доехали до Чамзинки, а затем попытались вернуться в Атюрьево. Однако посреди дороги внезапно закончился бензин.

Полицейские установили, что подельники причастны к совершению угона еще двух автомобилей и краже личных вещей из салона одного из транспортных средств, совершенных в этот же день.

По данным следствия, подозреваемые, в ночь на 9 июля проникли в автомобиль «ВАЗ-21099», припаркованный около здания Атюрьевского газового участка, откатили его на грунтовую дорогу, где после нескольких неудачных попыток завести, оставили, забрав из салона чужое имущество с собой. Второй автомобиль они выкатили из гаража пенсионера, в который проникли, отжав ворота. Однако проехав около 50-ти метров, застряли и бросили автомашину.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 166 УК РФ – «Неправомерное завладение транспортными средствами», а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража».

РИА «Инфо-РМ»