Мордовии угрожает опасное растение

12.07.2017 10:26

Мордовия, как и многие другие регионы России, оказалась под угрозой захвата огромных территорий не свойственным для нашей экосистемы растением – борщевиком. Как с ним бороться, не знает никто, зато накоплен обширный опыт лечения ожогов, которые вызывает его сок.

Борщевик родом с Кавказа, к нам попал из Свердловской области. Сначала обосновался в ботаническом саду, а после перекочевал в колхозы и совхозы – как кормовая культура. А вышло так, что совладать с завезённой кормовой культурой не так-то просто. Она оказалась слишком продуктивной, слишком быстрорастущей.

Сейчас о сельскохозяйственном применении борщевика и речи не идёт. Он самопроизвольно распространился по пойме реки Инсар и пошёл дальше. Растение уверенно захватывает опушки лесов и безраздельно властвует вокруг заброшенных животноводческих ферм.

Село Лопатино Лямбирского района попало в «зелёное окружение» несколько лет назад. Каждый местный житель может вспомнить случай, когда встреча с борщевиком обернулась для кого-то тяжёлыми ожогами и больницей. Полностью смыть яд со своей кожи – нереально. Единственный действительно действенный способ избежать образования волдырей – не подставлять поражённый участок кожи солнечным лучам: прикрыть его одеждой или вообще принять радикальные меры.

А борщевичная угроза в широком смысле слова только нарастает, причём не только в Мордовии, - проблема федерального масштаба. У этого растения нет в нашем климате естественных врагов. Только некоторые животные могут его есть, но с натиском зелёных ядовитых захватчиков им не справиться. У агрономов эффективных средств борьбы пока нет. Гербициды убьют всё живое, выжигать огнём – не вариант: можно устроить пожар, косить бесполезно – отрастёт. Разве только с корнем выдирать, но это непродуктивно. Сам же борщевик может давать до 70 тысяч семян с каждого растения и уверенно захватывает всё новые площади.

РИА «Инфо-РМ»