В Мордовии оштрафовали безответственного пчеловода

12.07.2017 09:42

В Чамзинском районе Мордовии оштрафовали безответственного пчеловода. С жалобой на мужчину в Управление Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области обратились местные жители. Внеплановая проверка сотрудников ведомства выявила нарушение инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства.

Установлено, что пчелы на пчелопасеке не идентифицированы, их учет не ведется, ветеринарно-санитарный паспорт на пчелопасеку отсутствует. На территории пасеки размещено 22 рабочих пчелосемьи, что не соответствует требованиям ветеринарных правил по размещению на данной площади.

На основании выявленных нарушений в отношении виновного лица оформлен протокол по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа. Выдано предписание об устранении нарушений.

РИА «Инфо-РМ»