В Мордовии чиновники несколько лет подряд закрывают глаза на утопающую многоэтажку

04.07.2017 17:59

В посёлке Комсомольский Чамзинского района Мордовии жильцы пятиэтажки уже 12 лет не могут добиться нормального ремонта крыши. Они постоянно обращаются и в Управляющую компанию, и к Главе посёлка, и к районным властям, но проблема остается. От малейшего дождя в доме №49 в первом микрорайоне вода течёт по стенам квартир и подъездов, заливая электрощитки. От этого страдает и ремонт в квартирах, где под обоями образуется черная плесень, и сами жильцы, у которых развиваются болезни из-за сырости. У некоторых уже полгода нет даже света.

Чиновники для страдальцев всегда заняты. В Управляющей компании открещиваются постоянными обещаниями.

В прошлом году жители дома обратились к заместителю Главы района по ЖКХ Марии Храмовой. После этого ремонт на крыше вроде бы делали, вот только течь после этого стало ещё сильнее. Из-за попадания дождевой воды в проводку, на верхних этажах уже несколько раз горели элекрощитки. Один из подъездов до сих пор даже не побелили после пожара.

Пенсионерку Таисию Гусеву заливает постоянно: и во время дождя, и ещё сильнее после него. Полы и стены в квартире даже не успевают просыхать. А в управляющей компании, сетует пенсионерка, над ней только смеются: говорят, не одна она такая, потерпит. Обещают сделать в их доме капитальный ремонт крыши - в следующем году. Но где взять такого терпения, чтобы в таких условиях жить ещё целый год?

И это при том, что люди исправно платят и за текущий, и за капитальный ремонт. Только за эти две графы они каждый месяц вносят больше тысячи рублей с квартиры.

РИА «Инфо-РМ»