В Мордовии отметили День ветеранов боевых действий

03.07.2017 15:53

В Саранске отметили День ветеранов боевых действий. Участники вооружённых конфликтов, происходивших после Великой Отечественной войны, собрались 1 июля на саранской площади Победы у памятника Воинам-интернационалистам. Они приходили в указанное место задолго до назначенного времени – пообщаться, разузнать друг у друга о боевых товарищах.

Этот праздник отмечается всеми ветеранами, которые прошли войны после Великой Отечественной. Не важно, где выполняли свой воинский долг все ветераны боевых действий (а это были и Латинская Америка, и Африка, и Азия, и Ближний Восток) – везде они защищали интересы Родины. Теперь создают разнообразные объединения, поддерживают друг друга и работают с молодёжью. Одной из главных задач они определили для себя - помнить о прошлом, но и будущем не забывать. «Наша задача, прежде всего, это молодое поколение, которое у нас растёт. Чтобы они знали, что такое Великая Отечественная война, что такое Афганистан, что такое Северный Кавказ, и что такое на сегодняшний день Сирия, откуда возвращаются ребята с боевыми наградами, которые вольются в нашу семью, в братство ветеранов боевых действий», - отметил военный комиссар Саранска Александр Дёмин.

Этот праздник не имеет официального статуса. На государственном уровне их чествуют пятнадцатого февраля – в день окончания вывода советских войск из Афганистана. Однако участники локальных военных конфликтов настаивают – у этой даты своя специфика. Поэтому с 2009 года они добиваются, чтобы 1 июля внесли в календарь праздничных дат.

РИА «Инфо-РМ»