В Мордовии начнут выдавать электронные больничные

30.06.2017 11:50

 

С 1 июля Мордовия присоединяется к проекту «Электронный больничный», в рамках которого люди в ряде регионов уже сейчас получают листок нетрудоспособности в электронном виде. Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Мордовии Людмила Иванова рассказала обо всех нюансах проекта.
 
Прозрачности станет больше!
- Электронный больничный лист внедряется у нас на основании Федерального закона от 01 мая 2017 года №86-ФЗ, - рассказывает Людмила Иванова. - При этом человек имеет право выбора - брать бумажный или электронный больничный. Но второй вариант возможен только с письменного согласия пациента. С одной стороны, это хорошо, но с другой, когда нет сильного толчка, - не всегда есть движение вперед. Я голосую двумя руками за этот электронный проект. Сейчас мы четко отслеживаем, когда одному человеку выдают 3-4-5 больничных, и все они первичные. Видим, когда один врач выдает за прием 20 больничных листов, тогда как другие - по 8-10. Смотрим, насколько точно и корректно заполняются бланки листков нетрудоспособности. Все это дисциплинирует.
В последнее время к нам в фонд поступают обращения работодателей по поводу проверки больничных листов. К сожалению, больничный лист часто используется как «защита», за которой может легко скрыться прогульщик и который в корыстных интересах используют недобросовестные пациенты. Такие люди оформляют листок нетрудоспособности, если на работе возник конфликт, чтобы переждать непростое время. Иногда берут больничные, чтобы просто отдохнуть, а потом «после болезни» выходят на работу загорелыми и отдохнувшими. А когда мы начинаем выяснять - оказывается, человек отдыхал за границей. При чем здесь тогда больничный? В ряде случаев, когда выявлялись подобные факты, врачей увольняли с работы. Некоторые готовы были выписать больничный, условно говоря, за «ушиб пальца на левой ноге», а через неделю - за «ушиб пальца на правой ноге». На совещаниях предупреждаем врачей, что мы все видим, когда выясняется, что они выдают пять первичных больничных. Знаете, я сделала себе пометку: если у человека 2-3 первичных больничных, значит, надо в этом случае разбираться вместе с лечебным учреждением. Человек, безусловно, может иметь хронические болезни. Но если у него, например, бронхит или воспаление легких, а за традиционные 12 дней справиться с болезнью не удалось, то больничный продлевается, а не оформляется новый первичный! Но, замечу, за период реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» порядка в этом вопросе стало больше.
 
Кто первый?
- В региональном отделении Фонда по итогам прошлого года зарегистрировано более 248 тысяч работающих граждан. Это те, кто работают «по-белому», т.е. по трудовым договорам, за которых своевременно выплачиваются налоги и взносы по обязательному социальному страхованию, - продолжает Людмила Иванова. - На людей, которые работают по гражданско-правовым договорам, не распространяются ни больничные, ни декретные. За год медицинские учреждения выдают более 177 тысяч больничных. Ежегодно на оплату больничных листов только в Мордовии нашим фондом направляется свыше 600 миллионов рублей. Поэтому для нас очень важно, чтобы с 1 июля этого года страхователи и лечебные учреждения максимально включились в этот процесс. 
Мой опыт подсказывает, что, если сразу всем взяться за руки, можно оказаться в обрыве. Поэтому сначала было решено отработать пилотную схему на 4 лечебных учреждениях - на республиканской клинической больнице № 5, поликлиниках №№ 2 и 15, Рузаевской межрайонной больнице. Через эти медицинские организации проходит около 30% всех выданных больничных. И с 1 июля они начнут выдавать электронные больничные листы. На примере их работы мы будем видеть, где какие недоработки, болевые точки, что надо исправить. Ошибки могут быть. К сожалению, уровень профессионализма у всех разный. А затем проект распространится на все лечебные учреждения республики.
Конечно, любое новшество всегда воспринимается в штыки, ведь для этого надо что-то менять в своей жизни, переучиваться, напрягаться и обучаться. Но мы давно уже живем в эпоху высоких технологий. И если вначале будет трудно, то потом, я уверена, все обязательно войдет в свое русло. 
Сегодня в республике 10 страхователей согласились принять участие в пилотном проекте по электронному листку нетрудоспособности. Это МГУ им. Н.П. Огарева, «Электровыпрямитель», «Лисма», «Рузхиммаш», агрофирма «Октябрьская», «КС Банк», мясоперерабатывающий комбинат «Атяшевский», «Тепличное», а также республиканские клинические больницы №№ 4 и 5. Еще несколько лечебных предприятий и 15 страхователей вступят в проект после 10 июля. Думаю, у нас все получится.
 
Плюсы электронного больничного
- От перехода на электронный вариант больничного листка выиграют все, - убеждена управляющий региональным отделением фонда. - Для людей это сократит время хождения по кабинетам, к тому же электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять, а информацию о выданных листках и выплатах по ним можно получить через личный кабинет. Врачи станут меньше тратить времени на выписку больничных, а медицинские организации снизят затраты на организацию учета и хранения бланков, являющихся документом строгой финансовой отчетности, по которому выплачиваются государственные средства. 
Еще один несомненный плюс - электронный больничный нельзя будет подделать! При оформлении электронного листка нетрудоспособности человеку дадут написанный на бумажном носителе номер электронного больничного, который он и передаст в бухгалтерию по месту работы. Отмечу, что дублирование бумажного и электронного больничного исключено! Если же в медицинском учреждении возникнет проблема с компьютерами, у человека всегда будет возможность получить больничный лист в бумажном варианте!
 
Без СНИЛСа нет электронного больничного
- Человек, когда идет в больницу (и это наше требование!), должен при себе иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС и указать правильное и полное название своей организации, - продолжает Людмила Иванова. - Без СНИЛСа не будет электронного больничного! Когда человек болен, он не всегда точно помнит, какие документы должен с собой взять. Поэтому рекомендую работодателям распечатать для каждого работника его номер СНИЛСа и правильное название организации, все это прикрепить к медицинскому полису. Порядок и системность в работе должны быть везде и у каждого!
 
О рисках
- Возможна ли утечка данных? Очень надеюсь, что этого не произойдет. Вся информация будет передаваться исключительно по защищенным каналам! Если же так рассуждать, могут пропасть и бумажные больничные. Но, к счастью, в Мордовии таких случаев нет! За последнее время специалисты отделения фонда проверяют практически 100% медицинских организаций, выдающих листки нетрудоспособности.
 
Наградили лучших
- Практически год в республике действует проект «Прямые выплаты», - напомнила Людмила Иванова. - Главный плюс этой программы в том, что застрахованные граждане финансово защищены в полном объеме. За это время им произведено свыше 186 тысяч выплат по обязательному страхованию на сумму более 1 млрд 360 млн рублей. При этом жалоб от получающих гарантированные пособия в адрес правительства республики, уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека в Мордовии не поступало. Однако сейчас в региональном отделении фонда образовался дефицит средств. Чтобы поддержать добросовестных страхователей и стимулировать должников к проявлению социальной ответственности, отделением фонда организован конкурс «Лучший страхователь республики в сфере обязательного социального страхования в 2016 году». Недавно были подведены итоги. Победителей отбирали по 10 критериям, среди них своевременная и полная уплата страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом, своевременное подтверждение основного вида экономической деятельности. Почетные дипломы получили 5 работодателей - МПК «Норовский» (Поздняков А.А.), ООО «Анелия» (Пудовкин А.А.), «Республиканская клиническая больница № 5» (Пинямаскин А.Н.), АО «Лидер-Компаунд» (Бузлаев А.В.), завод «Электровыпрямитель» (Каменцев Г.Ю.).
Людмила АНЮТИНА

 

 

                       

 

 


 

«Вечерний Саранск»