В Мордовии зафиксировано два случая бешенства у лис

28.06.2017 09:10

По результатам анализа данных, поступивших из информационной системы "Сирано", за первую половину июня 2017 года в России зафиксировано 48 случаев бешенства. Наибольшее количество выявлено на территории Московской и Тверской областей. Чаще всего бешенство диагностировали у лис – 17 случаев, собак – 12 случаев и кошек – 8. В Республике Мордовия – 2 случая бешенства у лис.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области напоминает, что вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает необратимые нарушения.

Лечение бешенства – не существует! Только профилактика! Профилактика бешенства – своевременная вакцинация домашних животных!

Управление призывает соблюдать следующие правила:

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

РИА «Инфо-РМ»