В Мордовии осудили похитителей песка

23.06.2017 14:30

Пролетарским районным судом Саранска вынесен приговор в отношении местных жителей, обвиняемых в краже имущества, приобретенного за счет средств федерального бюджета, совершенной группой лиц по предварительному сговору. В феврале 2017 года в транспортную полицию Рузаевки поступила информация о том, что с территории регионального транспортного комплекса Мордовии, где хранилось имущество, предназначенное для выполнения подрядчиком строительно-монтажных работ по реконструкции одного из объектов федерального значения, похищен строительный материал. Пропало более 100 тонн. Ущерб, нанесенный предприятию-подрядчику, составил свыше 90 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Рузаевского ЛО МВД России на транспорте установлены личности преступников. Ими оказались работник предприятия, которому имущество было передано на хранение, а также два водителя, выполнявшие обязанности по доставке. Имея свободный доступ к имуществу, злоумышленники похитили часть песка из отсева дробления, предварительно найдя знакомого покупателя, личность которого также была установлена в ходе следствия. Покупатель не подозревал, что материал добыт незаконным путем. В процессе расследования было выявлено три эпизода преступной деятельности. Похищенное имущество изъято.

По данному факту следственными органами Рузаевского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В июне 2017 года судом вынесен обвинительный приговор в отношении всех трех участников. Осужденным назначено наказание в виде штрафов в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»