Мальчику из Саранска нужны деньги на пересадку сердца (ФОТО)

16.06.2017 19:01

Шестилетнему Роману Буянкину из Саранска требуется срочная пересадка сердца. Сложную операцию мальчику готовы сделать в Индии, а оплатить её стоимость родители планируют с помощью социальных выплат. Вот только везти ребенка в далекую страну нужно обязательно в сопровождении реаниматолога, но на это денег уже нет. Родители Романа обращаются за помощью к жителям республике. Они уверены, неравнодушные люди помогут сохранить ребенку жизнь.

В трехлетнем возрасте Роман Буянкин переболел пневмонией.  После этого у него обнаружили целый «букет» осложнений. Самые страшные - дилатационная кардиомиопатия, желудочковая тахикардия, экстрасистолия. Заболевания, при которых сердце увеличено настолько, что не умещается в детском теле, и может в любой момент остановиться. 

Сейчас состоянии стабильное, но оно тяжелое. Ему сейчас практически ничего нельзя делать. Ни ходить, никаких эмоций даже сильных ребенку нельзя испытывать. Потому что сердце начинает напрягаться, очень сильно работать. Повышается пульс.

В прошлом году они ехали в автобусе, было душно. Ребенок упал в обморок, у него начались судороги, остановилось дыхание. После этого Роман полгода провел в реанимации. И теперь родители бояться лишним словом или движением потревожить сына. Каждый час измеряют давление и пульс. После этого - прием лекарств, с помощью которых пока удается поддерживать работу мышц. Вылечить это невозможно, единственный выход - пересадка сердца.  

В России детское донорство не разрешено. Перевозить Романа в Индию нужно в сопровождении реаниматолога. У ребенка от волнения может в любой момент остановиться сердце. Стоимость самой операции – 5,5 миллионов рублей – родители надеются оплатить за счет государственной квоты. А вот на сопутствующие расходы - оплату специалиста, ожидание донора, и реабилитацию – денег у семьи нет.

Сам Роман признается: первое, что сделает после выздоровления – погоняет на велосипеде. За три года, что мальчик находится без малейшего движения, он начал мечтать о том, чтобы самостоятельно хотя бы выйти из подъезда.

Помочь мальчику можно, связавшись по телефонам родителей и «ТелеСети Мордовии» (10 канала) 8 (917) 074 48 26, 22 00 29. Детская жизнь не должна оборваться из-за человеческого равнодушия.    

 

 

РИА «Инфо-РМ»