Житель Мордовии наградил «нашедшего» утерянные документы мошенника

09.06.2017 12:29

Житель Чамзинского района Мордовии стал жертвой мошенника. Он перевел неизвестному деньги в качестве вознаграждения за найденные документы. При этом потерпевший не убедился в правдивости слов злоумышленника. Подробности рассказали в республиканском МВД.

Потерпевший потерял борсетку с документами. Надеясь на помощь пользователей социальных сетей, он, в одной из групп «ВКонтакте», разместил объявление, где за возвращение утерянных документов предложил вознаграждение.

На следующий день ему позвонил неизвестный и сообщил, что нашел утерянную сумочку. Далее злоумышленник в качестве вознаграждения за возврат документов потребовал владельца перечислить ему деньги авансом на два абонентских номера по 3 тысячи рублей. Потерпевший, не удостоверившись, действительно ли у собеседника находятся утерянные им вещи, перевел необходимую сумму. Но, выполнив условия звонившего, заявитель больше не смог связаться с неизвестным, так как последний перестал отвечать на телефонные звонки.

Житель Саранска был вынужден обратиться в полицию.

В настоящее время установлено, что абонентские номера, на которые заявитель перечислил деньги, зарегистрированы в соседних регионах.

РИА «Инфо-РМ»