Саранск оказался недоступен для туристов с инвалидностью

08.06.2017 17:15

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 журналисты «ТелеСети Мордовии» (10 канала) проверили Саранск на адаптированность для людей с ограниченными возможностями. В своеобразном тестировании столицы Мордовии приняла участие двукратный призер чемпионата Европы по армспорту Галина Учаева, которая передвигается на коляске. Маршрут путешествия проходил от железнодорожного вокзала до площади Тысячелетия и оказался далеко непростым.

Галина Учаева, несмотря на ограниченные возможности, человек известный далеко за пределами республики. Она увлекается армрестлингом и является призером крупных международных турниров - чемпионатов мира и Европы.

Первый барьер на пути оказался в 200 метрах от железнодорожного вокзала. Площадь стратонавтов оборудована лавочками, пешеходными дорожками и даже пандусами. Но по пологому скату, оказалось, что инвалид без сопровождения просто не сможет подняться. А доступная среда предполагает самостоятельное передвижение человека с ограниченными возможностями на протяжении всего маршрута. До остановки Галине Учаевой удалось добраться без посторонней помощи. Ожидание транспорта, оборудованного для колясочников, продлилось более получаса. За это время мимо проехало более 10 частных автобусов, и столько же троллейбусов. Поездка до центрального рынка оказалась быстрой, однако на выходе желающих помочь спортсменке не нашлось, даже несмотря на призывы кондуктора.

Несмотря на асфальт, плитку и наличие пандусов, до площади Тысячелетия встретилось еще несколько препятствий – высокие бордюры, высокие бордюры в луже, где также пришлось помогать героине. Общее количество времени, затраченное на весь маршрут, составил два часа.

Сегодняшнее путешествие показало, что Саранску пока еще рано задумываться о туристических маршрутах для людей с ограниченными возможностями.

РИА «Инфо-РМ»