В Мордовии осудили 14 человек, обвиняемых в краже цемента на 11 млн рублей

07.06.2017 17:58

В Мордовии вынесли приговор 14 местным жителям, обвиняемым в хищении более 3 тысяч тонн цемента с территории предприятия. Общий ущерб составил более 11 миллионов рублей.

В 2015 году пятеро из них уже были осуждены, но тогда в деле всплыли еще 38 эпизодов, и следствие продолжилось.

Незаконный бизнес организовали отец и сын. В преступном сговоре с ними были охранники и грузчики предприятия.

С 1 июля по 30 сентября 2014 года мужчины совершили хищение более 3 тысяч 250 тонн цемента на сумму более 11 миллионов рублей. Этого объема стройматериалов хватило бы, чтобы построить небольшой микрорайон.

У каждого из 14 подсудимых была своя роль. Кто-то получал доступ к складам с цементом, кто-то осуществлял погрузку, а кто-то просто закрывал глаза на выезжающие с предприятия заполненные мешками с цементом фуры. Впрочем, все участники группы исполняли свои рабочие обязанности, но только в преступных интересах.

В итоге каждый из подсудимых получил свое наказание. Девять из них приговорены к реальным срокам и взяты под стражу прямо в зале суда. На всех - это 23 года и 10 месяцев. Среди них и сами организаторы. Они проведут в колонии общего режима по 4,5 года.

Пятеро из подсудимых останутся на свободе. На всех им назначено 10 лет и 7 месяцев лишения свободы условно. Один из них – охранник - смог избежать и этого наказания. Он попал под амнистию, и судимость с него была снята.

Приговор в законную силу пока не вступил.

РИА «Инфо-РМ»