В Мордовии завершено расследование «ритуального» убийства

26.05.2017 17:58

В Саранске завершено расследование уголовного дела об убийстве менеджера ритуального агентства 44-летнего Виталия Каткова. Обвинение в совершении преступления предъявлено 59-летнему Александру Колдырманову, который ранее также работал в сфере ритуальных услуг. Вскоре стартует судебный процесс. 

Во время расследования выяснилось, что бывшие конкуренты враждовали около 7 лет. Последней каплей терпения стало нанесенное потерпевшим оскорбление, которое тот высказал в адрес обвиняемого в начале марта 2017 года . 

План преступления готовил тщательно: следил за жертвой, выучил его распорядок дня. 

15 марта Колдырманов уже нацеленно снова пришел в подъезд, где жил конкурент. Идеальным моментом он посчитал утреннюю прогулку жертвы с собакой. И когда мужчина возвращался домой, обвиняемый уже поджидал его с оружием и выстрелил ему в спину. Сразу после этого мужчина ушел. Раненого Каткова нашли соседи. Его доставили в больницу, но прожить ему удалось лишь один день. 16 марта, находясь в реанимации, потерпевший скончался. Раскрыть преступление и задержать подозреваемого удалось только через три дня. В этом помогли камеры видеонаблюдения, установленные по периметру соседнего дома. 

На следственном эксперименте обвиняемый рассказал и показал, как происходило преступление. Хотя признался, что хотел попугать, а не убивать. Пистолет, которым он убил своего обидчика, обвиняемый хранил в своем гараже. Там после задержания его нашли правоохранители. 

Чем закончится история мстителя, решит Фемида. Все материалы этого уголовного дела направлены для рассмотрения в Пролетарский районный суд Саранска. 

РИА «Инфо-РМ»