Владимир Волков встретился с активом Народного фронта

26.05.2017 12:43

 

На минувшей неделе в Доме Республики состоялась встреча актива регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» с руководителем Мордовии Владимиром Волковым. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мордовии Олег Каштанов отметил, что общественная организация ведет работу сразу по нескольким проектам, нашедшим живой отклик у жителей республики.
«Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог является самым быстроразвивающимся проектом по степени вовлечённости граждан, - рассказал координатор Игорь Ерёмкин. - Он реализуется следующим образом: любой гражданин на интерактивной карте может оставить свою заявку о месте и протяжённости дорожного покрытия ненадлежащего качества. На территории республики зарегистрировано 103 обращения, отмечено 120 километров дорог, что составляет меньше одного процента от общих цифр по стране. Ситуация в нашем регионе существенно отличается от соседской в лучшую сторону. Анализ ситуации в регионе чётко отражает удовлетворительную картину как по федеральным дорогам, так и по основным городским магистралям. Основные обращения граждан поступают по дорогам местного значения в районах, локальным участкам дорог в сельской местности и на окраинах поселений. По каждому обращению проводится работа. Активисты проекта выезжают на места, проверяют актуальность обращений. Конечным результатом совместной работы с органами власти должна стать совместная практика по включению обращений граждан в планы по реконструкции дорожной сети».
«Формировать планы по ремонту дорог необходимо по оперативным заявкам населения, которые поступили в ОНФ, данным специалистов и в соответствии с наказами избирателей, - заявил врио Главы республики. - Проект поможет контролировать добросовестность и качество ремонтных работ соответствующими организациями. 
На текущее содержание и ремонт дорог в Саранске выделено более 800 миллионов рублей. В мае - середине июня будет отремонтировано дорожное покрытие двадцати улиц Саранска. На улицы Рузаевки выделено 40 миллионов. Также отдельной статьёй расходов является строительство дорог к чемпионату мира по футболу 2018 года в столице республики.
В следующем году будет выделено больше средств на подъездные дороги к крупным сёлам районов Мордовии. После проведения чемпионата мира мы получим возможность направить средства на решение ситуации с дорогами на селе. Наша цель на ближайшие пять лет - привести сельские дороги в хорошее состояние».
Координатор проекта «Генеральная уборка/Карта свалок» Иван Сидорин рассказал, что эта инициатива ОНФ даёт возможность людям внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе. В целом проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своей территории. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.
«Силами активистов ОНФ, экологического десанта, неравнодушных жителей районов были убраны 4 несанкционированные свалки, - говорит Иван Сидорин. - Важно, что в уборках принимали участие молодые люди. Надеемся, что подобные акции помогут не только улучшить экологическую обстановку, но и приучить людей к соблюдению чистоты. В ближайших планах активистов ОНФ с помощью экологического десанта убрать ещё 3 свалки в районах. Особую проблему составляют закрытые полигоны твёрдых коммунальных отходов, за которые никто не отвечает. Эта проблема не может найти решения без участия властей».
«Все полигоны необходимо привести в соответствие с экологическими нормами, - отметил Владимир Волков. - Как признали представители комиссии ФИФА, Саранск из всех городов-организаторов чемпионата является лидером по качеству организации вывоза мусора. Этот опыт нужно распространить на районы республики, чтобы везде работал один оператор. Также в Саранске заработает мусоросортировочный завод. На организацию сбора, вывоза мусора и оборудование свалок необходим минимум миллиард рублей». 
Владимир Волков поддержал инициативу активистов ОНФ организовать субботники по всей республике перед Днём России, который отмечается 12 июня. 
Центр мониторинга благоустройства городской среды, созданный во исполнение поручения Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, направлен на разработку механизма учёта мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Сейчас силами активистов ОНФ созданы сборники лучших практик реализации идей горожан при благоустройстве дворов, распространены справочные материалы с ответами на самые распространенные вопросы в этой сфере.
Что касается благоустройства городской среды, в частности парковых зон, скверов, площадей, то в рамках этого направления планируется усовершенствовать процедуру общественных слушаний, разъяснять гражданам их права и возможности при взаимодействии с муниципалитетами, создать базу примеров успешного и эффективного взаимодействия горожан с городскими властями. Запросы и пожелания граждан будут выявляться через анкетирование, мониторинги, встречи, обучающие мероприятия.
«Работа по благоустройству дворовых территорий в Мордовии началась задолго до возникновения проекта ОНФ и осуществлялась в рамках реализации наказов избирателей, - отметил Владимир Волков. - В прошлом году были проведены работы по благоустройству в пятидесяти дворах. В этом году Саранск получит 133 миллиона рублей на реализацию дальнейших планов из федерального бюджета. Это позволит заняться не только дворовыми территориями, но и парковыми зонами, местами отдыха в Саранске и районных центрах республики».
Следующий проект ОНФ - Народная оценка качества - направлен на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. На сайте narocenka.ru каждый неравнодушный человек может выразить свое мнение о качестве работы поликлиники, детского сада и других организаций социальной сферы. Все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации будут проверены активистами ОНФ, а выявленные недостатки в качестве работы взяты на контроль.
«Главный результат, которого нужно добиваться, - повышение качества услуг бюджетных учреждений, - обозначил направление развития врио Главы республики. - Прежде всего нужно обратить внимание на деятельности медицинских учреждений в районах, понимая при этом важность поэтапного и взвешенного реформирования отрасли. Особый акцент необходимо сделать на профессиональное оказание первичной медпомощи на селе. Решением может стать замена традиционной «скорой помощи» реанимобилями и улучшение работы фельдшерских пунктов».  
Проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности - детям» - самый «молодой». Его цель - обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. В задачи проекта входит создание карты возможностей - именных сертификатов, которыми можно будет оплатить обучение в учреждениях дополнительного образования в любой государственной или частной организации.
В рамках проекта предполагается увеличить количество кружков, секций и образовательных программ. В работе проекта принимают участие активисты и эксперты ОНФ - ученые, деятели культуры, преподаватели, волонтеры, представители центров технического творчества, детских технопарков, организаций дополнительного образования, НКО.
«На данный момент сформирована региональная команда для координации действий, проводится мониторинг структуры кружков и секций, - заявил координатор проекта Юрий Базов. - В Мордовии охват системы дополнительного образования составляет более 70% учащихся, это выше, чем в целом по России. В республике работает более 50 учреждений, на базе которых функционируют 2832 кружка и секции. Также в регионе более активно работают кружки технического направления с существенным развитием робототехники, программирования, компьютерного дизайна, графики и др. Открытие детского технопарка «Кванториум» также даёт в этом плане преимущество по сравнению с другими территориями. Созданы условия для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
Активисты ОНФ обратили внимание на важность привлечения тренеров и педагогов, а также внедрение системы виртуального обучения детей. Владимир Волков заострил внимание на том, что к дошкольному образованию необходимо обеспечить равный доступ всех детей, невзирая на достаток их семей. 
Проект «Профстажировка» реализуется с марта 2017 года центром мониторинга развития промышленности, на платформе портала Superjob.ru при поддержке ОНФ. Проект помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Проект фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.
Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Эксперты ОНФ подчеркнули, что сегодня во многих отраслях промышленности наблюдается дефицит инженерно-технических и рабочих кадров. Принять участие в проекте уже выразили готовность завод «Резинотехника» и компания «Талина».
«Наша республика является индустриально-аграрной, где функционируют высокотехнологичные промышленные предприятия. По доле инновационного продукта мы занимаем лидирующие позиции в стране. Поэтому предприятиям необходимо привлекать высококвалифицированных молодых специалистов, в том числе из других регионов», - отметил руководитель Мордовии.
Подводя итог встречи, Владимир Волков распорядился о назначении ответственных лиц по всем проектам ОНФ для обеспечения скорейшей реализации поставленных задач и организации взаимодействия с руководством республики.
Александр РУЧИНСКИЙ

 

 

                       

 

 


 

«Вечерний Саранск»