В Мордовию доставили частицу мощей Николая Чудотворца (ФОТО)

22.05.2017 05:56

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия 20 мая в Иоанно-Богословском соборе в торжественной обстановке состоялось принесение образа святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, с частицей его святых мощей. 

День принесения был выбран не случайно: 21 мая в соборе отмечаются сразу два престольных праздника – память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и (вечером) память перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Именно в честь этого повсеместно почитаемого святого освящен малый престол в левом приделе храма. Икона святителя написана уже в наше время, а вот частица его мощей, помещенная в специальный ковчежец, была доставлена в Россию из Бари еще до революции.

После того, как икона, несомая священнослужителями Иоанно-Богословского собора митрофорным протоиереем Николаем Чадиным и протоиереем Николаем Денисенко, была помещена на главный аналой храма, украшенный живыми цветами, перед ней был совершен молебен. По окончании богослужения к собравшимся с кратким пастырским словом обратился митрофорный протоиерей Николай Чадин:

«Дорогие братья и сестры! В наш храм доставлена икона с частичкой мощей святителя чудотворца Николая – святого, имя которого известно в каждом уголке мира и нашей необъятной родины. Теперь у нас есть уникальная возможность приложиться к нему, испросить помощи и благословения на свои труды, помолиться о себе и своих близких. Ибо по молитве нашей Господь и святитель Николай ниспосылают нам свою милость!»

Значительное число молящихся в храме составляли казаки Саранского Свято-Предтеченского казачьего общества. При встрече иконы они выстроились в почетный караул, а затем вместе с волонтерами из числа активистов Союза Православной молодежи Мордовии организовали упорядоченный проход к образу. Это оказалось не лишним, поскольку храм был полон и все пришедшие стремились поклониться и приложиться к святой иконе еще до начала всенощной. В храме выделялись военной формой и десятки воспитанников казачьих кадетских классов школы № 30 (в основном – пятиклассники и шестиклассники), многие из которых пришли на богослужение вместе с родителями.

Образ Николая Чудотворца пробудет в Иоанно-Богословском соборе две недели – до дня Святой Троицы, когда состоится его изнесение. В каждый из этих дней, в семь часов утра перед иконой будет служиться молебен, а во время всенощной – читаться акафист святителю Николаю.

 

РИА «Инфо-РМ»