«МОРДОВИИ» НЕОБХОДИМА ПОДДЕРЖКА ТРИБУН

19.05.2017 11:12

 

В ближайшую субботу в два часа дня главная команда республики начнет заключительный матч в сезоне-2016/2017. Турнирная ситуация такова, что сразу семь команд сохраняют шансы отстоять прописку в ФНЛ. На итоговый расклад имеют влияние 5 из 10 матчей 38-го тура, время начала которых, согласно решению лиги, идентично. «Мордовия», успешно сыграв в Нальчике, добилась глотка свежего воздуха, шагнув на спасительное 15-е место. При этом все понимают, что в поединке с «Лучом», который также еще не обезопасил себя от вылета, необходимо играть исключительно на победу. Поддержим нашу команду в столь непростой момент! Все на футбол!
Победить в столице Кабардино-Балкарии «Мордовии» ранее не удавалось. Семь предыдущих матчей сложились в примету: в этом соперничестве побеждают только хозяева. Четырежды команды встречались в Саранске, и четырежды побеждал флагман мордовского футбола. А вот три игры в Нальчике в разное время приносили только отрицательные результаты, и приходилось лишь разводить руками. Но вот наконец-то пагубную привычку удалось искоренить. «Красно-бело-синие» собрали волю в кулак и выиграли у «красно-белых» на их поле!
На 12-й минуте за снос Павла Игнатовича в сторону ворот хозяев был назначен штрафной удар с очень опасной точки. Защитники нальчан наверняка ждали, что стандарт исполнит Евгений Осипов. Но наш капитан лишь умело отвлекал внимание, а пробил находившийся рядом Илья Петров. Да так, что вратарь не дотянулся до снаряда, мастерски посланного в нижний угол ворот. Быстрый гол определенно убрал стартовый дискомфорт, свойственный подобным битвам за шесть очков, и до перерыва саранская команда еще дважды огорчила соперника и его болельщиков.
На 27-й минуте состоялся дебютный гол за «Мордовию» Владислава Сысуева. За плечами опытного полузащитника 58 игр за наш клуб в чемпионатах страны (с учетом статистики 2006-2008 годов), а также пять кубковых матчей. На чужбине за команды Костромы и Калуги Влад забивал, а вот за родные пенаты до этого момента - ни разу. Поздравляя с почином, еще раз отмечаем, что гол вышел просто на загляденье! Получив мяч от Павла Игнатовича, младший из братьев Сысуевых, не входя в штрафную площадь, мощно и точно пробил из-под защитника.

 

Под занавес первого тайма неугомонный Игнатович утроил преимущество «Мордовии». У Андрея Иванова прошла длиннющая «закидушка» со своей половины поля. Мяч буквально плюхнулся перед Александром Марченко, а затем, отскочив от газона, прошмыгнул у зазевавшегося защитника перед самым носом. Успешной передачей умело воспользовался тот, кто был причастен как к первому, так и ко второму голу. Пропустивший предыдущий матч с «Волгарем» хавбек восхитил финтами, поочередно оставив не у дел и Аслана Дашаева, и вратаря Антона Антипова, и спешившего им на выручку Владислава Семенова.
 
СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ
Марат МУСТАФИН, старший тренер ФК «Мордовия»:
- Думаю, все отлично понимали важность этого матча. Накал борьбы, груз ответственности, шесть очков на кону. Турнирное положение обязывало побеждать. Поэтому хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые переживают за «Мордовию» и всегда ее поддерживают. В Нальчике хорошая, самобытная команда, однако за нами все-таки остается опыт. Подопечные оказались более адаптированными к подобным стрессовым ситуациям, к играм, которые даются тяжело. За счет этого, считаю, мы имели психологический перевес. Забили быстрый гол, играть после которого стало значительно легче. К перерыву вели уже в три мяча. Создали приличное преимущество. Во втором тайме было важно все это не растерять, сыграть строго в обороне, действовать на поле дисциплинированно, дабы сохранить положительный результат. Задачу на матч выполнили, за что могу только поблагодарить свою команду.
 
Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер ФК «Спартак-Нальчик»:
- Результат матча для нас крайне негативный. Грубые индивидуальные ошибки в начале матча фактически свели на нет всю игру. Подобного нельзя было допускать. Фол в опасной зоне - привозим себе убойную позицию под штрафной удар. Дальше ужасно бросаем мяч с аута, получаем контратаку, и как следствие - второй мяч. Третий мяч - тоже комедия ошибок. Что тут еще добавить?! Считаю, «Мордовия» победила совершенно по делу. Опытный состав добился нужного результата. Вместе с этим хочу поблагодарить болельщиков, которые в не самую приятную погоду, несмотря на ненастье, пришли на стадион и поддерживали нас как могли. Вообще, очень робко начали матч. Пытались сзади что-то выдумать, хотя надо было просто-напросто навязать игру на чужой половине поля. Быстрый гол надломил морально, и, пока приходили в себя, соперник с успехом воспользовался нашей разобщенностью. Во втором тайме действовали, конечно, смелее. Но там уже и счет был другой, и «Мордовия» играла иначе.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»