Мордовские студенты стали лучшими на Турнире трех наук

19.05.2017 11:35

 

В очередной раз представители Мордовии покорили интеллектуальный олимп. На этот раз победу одержали студенты МГУ им. Н.П. Огарева. Команда из Мордовии стала лучшей на приволжском этапе федерального студенческого Турнира трех наук, завершившегося в минувшее воскресенье в МГУ им. Н.П. Огарева. 
Студенческий Турнир трех наук проводится Мордовским госуниверситетом и Всероссийским клубом молодых исследователей при поддержке Министерства образования и науки России. Финал его состоится на родине проекта в Воронеже в сентябре 2017 года.
В приволжском этапе турнира участвовали студенты вузов семи регионов ПФО - команды из Башкирии. Кировской области, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Республики Марий Эл, Ульяновска и две команды Мордовского госуниверситета. 
В течение трех дней студенты выступали перед жюри, состоящим из преподавателей МГУ им. Н.П. Огарева. Цель турнира - развитие у студентов креативного подхода к решению нестандартных научных и актуальных прикладных задач естественно-научного профиля. В ходе научных боев на турнире молодые люди представляли суть своих решений в виде докладов с презентациями. Каждое выступление должно было объяснять физические, химические и биологические идеи, лежащие в основе решения. 
«Организаторы этого этапа турнира задали высокую планку, которой мы в Воронеже постараемся соответствовать», - подчеркнул председатель федерального организационного комитета Дмитрий Коюда, подводя итоги турнира в Саранске.
По итогам приволжского этапа Турнира трех наук лучшей оказалась команда МГУ им. Н.П. Огарева «Новый элемент», на втором месте - команда Башкирского государственного университета, на третьем - сборная Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Вместе с еще одной командой Мордовского госуниверситета, вышедшей в финал межрегионального этапа, они представят ПФО на финале турнира. Приятным завершением интеллектуального состязания для студентов стала экскурсия на смотровую площадку главного корпуса Мордовского университета, организованная по инициативе ректора вуза Сергея Вдовина.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»