В Мордовии введен высокий уровень террористической угрозы

17.05.2017 16:40

Национальный антитеррористический комитет России продолжает проверку готовности сил и средств Оперативного штаба в Мордовии по предупреждению и пресечению террористических проявлений. Мероприятия начались 15 мая и продлятся девять дней. Масштабная проверка обусловлена проведением в 2018 году в Саранске матчей чемпионата чира по футболу. Со вторника в рамках учений в столице региона был введен желтый – высокий уровень -- террористической угрозы. Он означает подтверждение информации о готовящемся теракте. Всего уровней опасности в России три: повышенный – синий, желтый, и критический – красный, когда теракт совершен.

На всех въездах в Саранск дежурят усиленные наряды ДПС. Инспекторы и сотрудники уголовного розыска обращают особое внимание на иногородние автомобили и грузовые машины. Под круглосуточную охрану полиции взяты объекты инфраструктуры Чемпионата и жизнеобеспеченья, так же опасные производства.      

Не заметить, что городская полиция несет службу в усиленном режиме, сложно. Дополнительные посты стоят у гостиниц, вокзалов и строек Чемпионата. Наряды патрулируют даже периметр молокозавода, на территории которого стоят емкости с аммиаком. Еще одна особенность желтого уровня опасности – это ужесточение паспортного и миграционного режима. В дни учений жителям и гостям Саранска лучше иметь с собой документ, удостоверяющий личность. К профилактике возможной террористической угрозы подключилась и мэрия, распространив через председателей ТСЖ и домкомов информацию для жильцов.

В нем власти просят обратить внимание на лиц спортивного телосложения, которые могут передвигаться на машине с номерами другого региона и хотят снять жилье группой. Так же эти люди могут говорить, что приехали в Саранск работать на стройке, могут совершать пробежки в районе проживания. Мужчины могут поинтересоваться нахождением магазинов, каких-то предприятий и организаций. В конце этого обращения указан номер телефона, куда можно сообщить все сведения: 28-28-28 - телефон доверия ФСБ.

Как будет развиваться сценарий учений, знают всего несколько человек. Но Оперативный штаб готов к любому развитию событий. Это значит готовыми нужно быть и горожанам – к ограничениям движения и эвакуациям, как дома, так и на работе или в учебных заведениях. 

 

РИА «Инфо-РМ»