В Мордовии прошли соревнования пожарных (ФОТО)

16.05.2017 17:44

В Саранске во вторник состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Мордовия». Он проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Если же смотреть в целом на историю пожарного добровольчества страны, то в этом году оно отмечает своё 125-летие. Именно тогда было создано Российское пожарное общество, которое ныне носит название Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО).

Соревнования проводятся с целью популяризации добровольчества и повышения профессионализма добровольных пожарных. Команда из каждого муниципального района состоит из 6 участников. 3 из них на первом этапе с помощью гидравлического инструмента производят вскрытие металлических конструкций, оказывают первую помощь условному пострадавшему и на носилках доставляют того к машине скорой медицинской помощи. Другие 3 члена команды на втором этапе собирают рукавную линию от пожарной автоцистерны и подают воду по наливной мишени. После того, как ёмкость наполняется водой, судья останавливает секундомер.

«С каждым годом мастерство участников соревнований растёт, очень высокий уровень конкуренции подтверждается тем, что ежегодно победители неизменно менялись», - говорит начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Мордовия Олег Исаков.

В этом году первое место заняла команда из посёлка Тургенево Ардатовского района с результатом 2 минуты 35 секунд. Второе и третье места заняли команды из Краснослободского и Атюрьевского районов.

РИА «Инфо-РМ»