Житель Мордовии, устроивший ДТП, прикинулся жертвой

12.05.2017 12:47

Житель Кадошкинского района Мордовии устроил ДТП и, чтобы уйти от ответственности, сообщил в полицию об угоне своего автомобиля. Теперь мужчина понесет уголовную ответственность за ложный донос. Подробности рассказали в республиканском МВД. 

За день до похода в полицию с заявлением об угоне «ГАЗ-2217» 56-летний гражданин совершил ДТП. Чтобы уйти от ответственности и не оплачивать расходы на восстановление транспортного средства, мужчина после инцидента отогнал автомобиль в Ковылкинский район в автосервис на ремонт и решил прикинуться жертвой. В отделе полиции он написал заявление о том, что «ГАЗель» была похищена с 30 апреля по 3 мая со двора принадлежащего ему дома в селе Латышовка. При этом потерпевший предположительного указал, кто может быть причастен к совершению преступления и где может находиться его фургон. 

Сотрудники полиции провели необходимые оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого лица. Однако следствием были установлены обстоятельства, которые указывали на причастность заявителя к ложному сообщению об угоне. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос». Максимальное наказание – лишение свободы сроком до двух лет. 

РИА «Инфо-РМ»