Массово и торжественно отметила республика 72-ю годовщину Великой Победы

12.05.2017 11:47

 

По сложившейся традиции митинг памяти и парад состоялись в этот день в центре Саранска. Цветы от благодарных потомков воинов-победителей были возложены к Вечному огню. Торжественным маршем перед монументом «Родина-мать» прошли офицеры Вооруженных сил, МВД, Росгвардии, юнармейцы, кадеты и юные казаки. Далее участники мероприятий двинулись на мемориальное кладбище, где похоронены пациенты военных госпиталей. Возглавляли шествие ветераны войны и труженики тыла, ехавшие на открытых джипах.
«Сегодня мы связаны одной очень прочной нитью, имя которой - память народа, - отметил выступивший на митинге руководитель Мордовии Владимир Волков. - Именно эта святая память делает нас сильнее, помогая идти вперёд и побеждать. И сейчас, как никогда, мы ощущаем себя одним народом, единой страной. 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии ушли на битву с врагом. Каждый второй не вернулся…». 
Уроженцы нашей республики отличились в ходе всех значимых сражений Великой Отечественной - при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в Сталинградской битве и на Курской дуге, при освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Чехословакии и Германии. 
«Они шли в бой и умирали, чтобы жила наша Родина, чтобы жили все мы, - подчеркнул Владимир Волков. - И наш долг - из поколения в поколение передавать эстафету правды, рассказывая о подвиге и героизме нашего народа, народа-победителя».
А в три часа дня, несмотря на грозу и проливной дождь, с портретами своих родственников - участников войны по улицам городов и сел Мордовии прошли участники акции «Бессмертный полк». В Саранске, по официальным данным, в ряды «Бессмертного полка» встали 25 тысяч человек. Среди них были руководители республики, в том числе врио Главы РМ Владимир Волков, который нес протрет отца. Еще почти 26,5 тысячи человек участвовали в шествиях, проведенных в районах Мордовии. 
Под звуки духового оркестра и раскаты весеннего грома колонна двинулась от железнодорожного вокзала к площади Победы. Там после минуты молчания многотысячный хор исполнил песню «День Победы».
Завершились праздничные мероприятия салютом. Поздравив жителей республики с годовщиной Победы, Владимир Волков спел «День Победы» вместе с горожанами.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»